Требуется ли мне помощь психотерапевта?

Михаил 06.02.2014

Здраствуйте! Меня зовут Михаил, мне 24 года , я холост, детишек пока нету. Меня довольно часто посещают навязчивые мысли ,о том что,я чего то не достоин, не смогу чего то добиться в жизни, что моя личность не достаточно важная ... Есть ощущения неполноценности среди людей , хотя чувствую что это не так, но когда начинаю что то предпринимать всё как то валится из рук, руки трясутся, речь становится невнятной и и несу какой то бред( набор непонятных, бессмысленных слов - сам это замечаю) и появляется чувство страха- хочется куда то убежать и спрятатьcя. Даже сейчас, когда пишу обо всём этом, как то дрожж по телу и стеснения со скованностью, хотя и понимаю что это всё нужно писать спокойно. Я пытаюсь как то работать над этим , читаю книги. стараюсь действовать по советам из них- помогает, да же чувствуешь себя на "гребне волны" , но потом опять всё ворачивается на круги своя и я опять вязну в своих мыслях и занимаюсь самобичиванием. Подскажите пожалуйста!!! можно ли что нибудь со мной сделать, у меня грандиозные задумки на жизнь, не хочется завязнуть в этом окончательно и свихнутся... заранее благодарен и жду ответа! спасибо!

Здравствуйте, Михаил.

Мое личное мнение в том, что помощь психолога не помешает никому. Радуюсь, когда человек внимательно относится к себе, а значит, имеет возможность наблюдать за собой и найти точку собственной трудности. Нет человека, который бы не имел трудных мест. Есть те, кто старается не заметить их, жить, будто бы их нет. И есть те, кто борется с трудностями, превозмогая боль – это очень поощряется в нашей культуре. Человек, который замечает себя, исследует собственный опыт, находит собственные ресурсы и живет в новом качестве, как малыш, который сам научился держать ложку или завязывать шнурки.

Вы, Михаил, мне кажется, сейчас опираетесь на общие правила и нормы. Вам сложно держать себя в узкой рамке, а развивать собственные взгляды Вам что-то не позволяет. Это мои предположения.

Приглашаю Вас на бесплатную встречу, где Вы, возможно, получите больше информации для себя. Позвоните, я расскажу, где эта встреча будет проходить.

Аня, психолог в Алматы Алматы

Канаева Анна, психолог Алматы