Что важнее: любить, или быть любимой?

анна 06.02.2014

У меня маленьких 3х летний сын,его я воспитываю сама,сейчас в моей жизни появился мужчина на 10 лет старше(ему 40),который как он утверждает любит меня,но!!!видел меня всего 2 раза в живую!!!он живет в другом городе.утверждает что ребенок мой в душу запал ему очень,хотя его видел один раз(ходили вместе в кукольный театр когда приезжал),сам он в разводе,так как прожив со своей женой 10 лет,воспитывая ее ребенка от первого брака,так и не нажили совместных детей.меня очень смущает его такая быстрая любовь,возможна она вообще,не хочу ошибиться,я понимаю что сыну нужен отец,но не хочу их менять как перчатки,а хочу найти одного и на всю жизнь,хотя мне уже и не верится что такое сом ной возможно(мне 30 лет,я в декрете

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Если этот мужчина Вам симпатичен, то я думаю, что стоит выстраивать более частое общение, в котором Вы сможете лучше узнать друг друга. Я согласна, что две встречи - это слишком мало, чтобы  понять, кто есть кто.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Анна,

Любовь - это симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Алёхина Елена Васильевна

Анна,

такое бывает, что человек увидел и поюбил сразу и на всю жизнь и женщину и в ее ребенка. Но так ли это в Вашем случае? Вы пока не знаете. К тому же крепкие семейные отношения и счастливый брак станут возможными, только если у Вас появится ответное чувство.

А это чувство может появиться лишь после того, как Вы начнете чувствовать больше доверия к новому знакомому.  Поэтому Вам необходимо получше узнать его. Присмотреться. Постарайтесь понять, почему он развелся с первой женой, почему они не родили общих детей.

В каких отношениях с бывшей женой и ее ребенком он остался после развода. Продолжают ли общаться с ними.

Ваша недоверчивость на первых этапах знакомства оправдана и даже полезна. Предложите мужчине не торопиться  и просто пообщаться.

Слушайте себя. Не стоит идти на сближение, только чтобы не обидеть человека.  Разумная осторожность - это нормально.  Если в процессе общения почувствуете, что Вам хочется большей близости,  сделайте маленький шаг навстречу. И вновь не торопитесь ни отталкивать, ни бросаться на встречу. Суть человека может раскрыться не сразу, но она обязательно проявится при более продолжительном общении  и возможно узнав мужчину ближе, Вы полюбите его или Вам станет совершенно ясно, что с ним нужно расставаться.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте.Анна.Такие быстрые чувства можно назвать неуместные,и,значит,они сомнительные по своим качествам.Это могут быть или очень поверхностные чувства.или этот человек не умеет любить вообще.Поэтому,строить отношения решительно-не стоит.И вообще,ценные те отношения,в которых Вы начинаете любить человека,и потом эти чувства разрастаются от его взаимности.Можно и наоборот,но не забывайте основное правило-Любовь,это взаимная забота,чуткость,теплота,одобрение,поддержка,нежность,благодарность друг другу.Проверяйте эти пункты не по красивым словам любви,а по поступкам и поведению.Любое несоответствие важно выносить на поверхность и выяснять.И,если человек продолжает фальшивить-быстро с ним расставаться.То,что сейчас происходит-тоже фальш,так как при таки словах должны быть от него яркие поступки.А также и Ваши слова и поступки.Но,он ведет себя так,как-будто то,что исходит от Вас -не имеет значения.А это уже признак скрытой агрессии.Будьте осторожны,цените себя и находите близкого человека в своем городе,чтобы легко проверять его чувства и поведение в реальных отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград