Что делать, если муж изменил дважды?

Надежда 05.02.2014

Мы с мужем живем года и у нас есть маленький сын. В течение года все было хорошо, но после этого отношения изменились в плохую сторону и через пол года я узнала об измене и простила его. Отношения так и не изменились и опять же через 7 месяцев я узнаю, что он снова мне изменяет. Теперь я боюсь его прощать, потому что у меня страх что снова такое повториться. Что мне делать перебороть страх и снова же простить или же поставить точку? Как довериться человеку? Мне жаль всех в этой ситуации, кроме себя, я всегда больше думаю о других, но только не о себе. Помогите пожалуйста мне в этой ситуации.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Надежда!

Из вашего сообщения мне не удалось понять каков срок вашей совместной жизни с мужем, но вероятно, небольшой, поскольку ребенок маленький.Я могу предполагать, что в пределах первых трех лет совместной жизни.Дело в том, что это имеет большое значение для семьи.Измена на разных этапах семейной жизни имеет разное значение.Измены на первых этапах, наверное, дело самое распространенное.

Дело в том, что семья как и человек  и любой другой ЖИВОЙ организм проходит ряд этапов в своем развитии.Первые три года - это адаптационный период.Не смотря на то, что существует общепринятое мнение, что человек должен жить в семье, что только там ему хорошо, на самом деле имеет и другую сторону - жить в семье нужно научиться.Совместное проживание предполагает наличие ответственного отношения к себе и близким, способность пожертвовать собственными интересами ради родного человека, а главное, верности.Но это всего лишь те навыки, которые должны быть.Это совсем не означает, что они сразу есть.Бывает и так, что этих навыков пока нет в семье.И молодой паре еще предстоит научиться верности и доверию друг другу.

Поэтому вам, Надежда, как Женщине, нужно с Мудростью подходит к таким деликатным вопросам в вашей семье, поскольку то, насколько гибко вы поведете себя в данной ситуации может зависеть будущее всей семьи.

Итак, давайте с вами честно и непредвзято посмотрим на ситуацию - вам в мужья попался мужчина, склонный к изменам.Вероятнее всего какое-то время это будет продолжаться и есть риск того, что вы еще не раз узнаете о его неверности.Но семья и муж - это не только верность, но и любовь, родительство.Вам имеет смысл очень серьезно оценить своего муже и его место рядом с вами - готовы ли вы принять его таким какой он есть и допустить в вашей жизни наличие таких неприятных моментов как измены?Зато взамен вы получите полную семью, контакт между сыном и отцом и любовь мужа.Ведь не смотря на измены он живет с вами и уходить е собирается.Судя по тому, что вы пишете (Мне жаль всех в этой ситуации, кроме себя, я всегда больше думаю о других, но только не о себе) - вы уже проанализировали эту ситуацию.

Жалеть себя в этой ситуации не стоит - у вас проблем нет, проблемы у вашего мужа, а вы - уверенный в себе, в своем выборе (мужа) человек.Это он колеблется.Поэтому, вы как сильный человек, либо принимаете своего мужа с его слабостью и живете дальше, либо разрываете отношения.

Выбор за вами, я не могу вам ответить - прощать или нет, все зависит от ваших внутренних ресурсов.Я просто помогаю вам несколько шире посмотреть на эту проблему.А найти ответ на вопрос - стоит ли измена вашего мужа жизни вашей семьи - придется вам самой.

С уважением,

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита