Апатия, семья, дети, самореализация

Жанна 05.02.2014

Здравствуйте! Очень нужна консультация психолога.

Мне 25 лет. Начну с того что я вышла замуж 3,5 года назад. Живем мы с моим отцом. Мы с мужем учились в институтах, поэтому детей сразу решили не заводить. Родители мои в разводе уже 20 лет. Мама далеко от меня живет с моим младшим братом. С её стороны я чувствую поддержку, она и её родители ждут внука и правнука. Но вот отец каждый раз намекает что мы будем ему мешать, он на кошку реагировал ужасно, сейчас через 2 года полюбил вроде. Из-за его трусости по жизни и я такая выросла, нос никуда не суй, лишний раз не показывайся, хотя отец работает начальником не маленьким, мама у меня пробивная, а я всего стесняюсь и боюсь людей, часто обижали и в школе и на работе обманывали постоянно, сейчас вроде не стесняюсь с чужими людьми общаться и не боюсь отстоять свои права (спасибо огромное мужу за уверенность). Я очень пунктуальный, трудолюбивый и ответственный человек, многие этим пользовались. Отец уже однажды нас выгнал на квартиру, но мы оба тогда работали, прожили год на съемной. Теперь я без работы, а муж устроился по специальности на госслужбу, зарплата маленькая. Раньше я не задумывалась о детях, но сейчас чувствую что готова. Но такие обстоятельства не позволяют спокойно всё обдумать и действовать. У нас большие долги в банках из-за учебы. Жилья своего нет. Как мне быть? Морально очень тяжело, я не могу обходиться без значимости для окружающих, но в последнее время никто не звонит (около полугода) кроме мужа, некому не нужна и не интересна. Я человек творческий, левша, мне всё время хочется что-то творить, красивое и нужное окружающим. Внимания никакого от друзей и мужа. У меня как день сурка и я не могу из него вырваться. Мы не ссоримся, но и движения жизни не происходит. Еще я очень быстро остываю к какой-либо деятельности, если никто не поддерживает и никому кроме меня это не интересно.

Вот мои проблемы душевные - детей никак пока не завести и самореализации нет, я чувствую себя лишней, ненужной и одинокой в этом мире. В последнее время навязчивая идея отрезать волосы (они у меня до пояса, растила очень долго и гордилась ими) может дело не в волосах вовсе. Надеюсь вы понимаете в моей писанине о чем я хочу сказать. Заранее спасибо за ответ!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жанна!

Да, дело не в волосах...

Как Вы думаете, что Вы на самом деле хотели бы "отрезать" от себя, от чего хотите избавиться, какой груз снять?

Вам сейчас очень важно найти опору в себе. Посмотрите: что-то в Вашей жизни из-за отца, что-то - благодаря мужу. А что в Вашей жизни происходит благодаря Вам самой? Какую роль играете Вы?

Может быть, муж мало обращает на Вас внимания, потому что Вы стали его тенью? Может быть, и ребенка Вам хочется родить, чтобы жизнь приобрела осмысленность и направление?

Но это даже к лучшему, что Вы осознаете все трудности, которые препятствуют Вам пока заводить ребенка. Для начала - сделайте себя сами, родитесь как личность! Со своими желаниями, стремлениями, целями... С чувствами, потребностями, интересами...

Сделайте Ваш день творческим и содержательным - ведь дни нашей жизни - это доверенная Вам драгоценность... А пока Вы эти драгоценности "скармливаете сурку"...

Если пока нет возможности обратиться к психологу очно (это было бы лучшим решением) - поработайте самостоятельно по книге Нины Рубштейн "Полный тренинг уверенности в себе".

Желаю удачи и удивительных открытий!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы