Переход в другую школу в 7 классе

олег 04.02.2014

Дочь хочет перейти в другую школу. Мы с женой в раздумье. В старой школе не нравится -отношение некоторых учителей причем ко всем, с большинством ребят никаких огтношений. Стоит ли переходить или время выждать?

Здравствуйте, Олег!
Как я поняла, вы сомневаетесь, помочь ли дочери выполнить ее желание.
А что именно вас беспокоит? То есть чем вы рискуете? По вашему описанию, для нее там холодная и враждебная среда, а это очень важный фактор. Несколько лет находиться в такой среде в юном возрасте - это то, что накладывает отпечаток на личность. Если вам или вашей супруге доводилось оказываться в таких коллективах, вы понимаете, что я имею в виду.
Вы пишете: "Стоит ли переходить или время выждать?"  Я не вижу моментов, которые в этой ситуации могут измениться с течением времени. Характер учителей - вряд ли. Улучшение отношений с одноклассниками  -тоже маловероятно, с чего бы?
Мне кажется наилучшим выходом устроить консультацию вашей дочери с психологом, особенно если она будет переходить в другую школу. Психолог может подсказать ей, как ей следует себя вести, чтобы на новом месте найти друзей и занять хорошую позицию в иерархии класса. Возможно, что у нее не очень хорошо развиты навыки общения, если с одноклассниками отношения не сложились.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.