У меня алкогольная зависимость

Яна 04.02.2014

Здравствуйте.Мне 28 лет.Не замужем,детей нет,состою в гражданском браке.

Я творческий человек..По высшему образованию художник-модельер..У меня множество талантов,я очень способная и трудолюбивая,немного замкнута по характеру в силу своих личных комплексов,но вместе с этим очень общительна..

Выросла в небольшом городке..Родители были строги,но увы уделяли мне очень мало времени,т.к занимались бизнесом.в 13 лет попала в не очень хорошую компанию-начала курить и выпивать..

У меня генная расположенность к алкоголю-дедушки по папиной и маминой линии пили,страшно пили.Алкоголизм не обошел и мою маму,из-за этого они разошлись с отцом,потеряли бизнес,и сейчас она продолжает пить..

Сейчас замечаю в себе эту зависимость..Через каждые два дня меня тянет к алкоголю,но хуже того,что я дохожу до такой стадии опьянения,что не контролирую себя,и в результате ни чего не помню.От этого теперь сократился круг друзей,страдают от этого и мои родственники и близкие люди.Но больше всего меня беспокоит нарастающая неуверенность в себе,что очень отражается на моей работе.Осознаю,что нужно перестать пить-все рушиться,но через два дня все по новой.

Яна, здравствуйте! Вам необходимо как можно скорее обратиться к психологу, который занимается психотерапией зависимостей, пока все не зашло слишком далеко. У Вас уже далеко не начальная стадия, и следует учесть семейную историю. Дело не только в генетике, дело еще в истории семейной передаче деструктивных способов поведение. Психотерапия поможет Вам уйти от этих способов, найти новые. Суть в том, что алкоголь Вам помогает удовлетворить какие-то внутренние потребности, это ретроградная защита. Если понять, что мешает получать это НЕ разрушительным способом, то можно найти другой путь. Это может быть связано с ответственностью (выпив, человек смещается в сторону внутреннего ребенка, соответственно теряет чувство ответственности), с неуверенностью в себе, да и бог его знает еще с чем. Все индивидуально.

Поэтому необходима психотерапия, вне зависимости от того, понадобится ли медикаментозное лечение.

Так что бегите к специалисту, только выбирайте того, кто понравится и не попадитесь на вытягивателей денег.

Удачи! Если захотите, то обязательно справитесь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Уход от реальности - распространенная ситуация, с которой  сталкиваются люди, когда для повышения настроения или «снятия стресса» используется алкоголь. Это происходит в случаях, когда человек самостоятельно не может справиться со своим эмоциональным состоянием.

Очень важно ОСОЗНАТЬ ПРИЧИНЫ  употребления алкоголя и ВАША ГОТОВНОСТЬ и решимость  эти причины ликвидировать.

Что вы можете?

  1. Поход к специалисту по вопросам зависимостей.
  2. Вы можете использовать другие способы и методы снятия напряжения и улучшения настроения (спорт, танцы, хобби, водные процедуры, кино, музыка, общение с позитивным человеком и т.п.). Однако, эти МЕТОДЫ требуют УСИЛИЙ, а употребление алкоголя более легок и  энергозатратен.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар