Умер папа моего любимого

Светлана 04.02.2014

Добрый день! Мне 31 год. Моему любимому 25. Познакомились мы с ним в октябре 2013 года. Потянулись сразу, такое чувство что ждали друг друга всю жизнь. Практически сразу он поделился своим горем: у папы рак. Он умер 02 января 2014 года. Я успела с ним поговорить по телефону. Ему было очень сложно говорить. Но именно после этого разговора я стала общаться его сыном чаще. Виделись, созванивались и стали близки. Пока папа был жив, мама терпимо относилась к нашему общению. Временами было напряжение, но я старалась понять его ситуацию. Однажды, я с горяча, сказала ему, что его мама нам не даст быть вместе, предложила растаться. Он сеазал, что все это не правильно! Убедил меня. Начались сложности: еще при папе я замечала перепады его настроения. Он сознался, что его мама постоянно его упрекает. В ее понимании он плохой сын, думает только о себе. В итоге мы сильно поругались. Спустя 2 дня молчания, встретились, поговорили, я поняла, что мне он дорог. Что я была не права, сказала ему об этом. Он поделился своей радостью с мамой, она не порадовалась. Наоборот, сказала, что лучше не будет, что я его использую, пытаюсь его отнять. Как женщину я ее понимаю и упрекнуть не могу. Не уверенна, что я бы смогла это пережить. Сейчас мы с ним видимся украткой, в общей сложности несколько часов в неделю. Он редко звонит, переживает и я это понимаю и чувствую. Устроилась на вторую работу, чтобы лишний раз не накручивать ни себя, ни его. Вопрос в том, как мне себя вести? Как его поддержать? А главное, не потерять? Он в последнее время, мало говорит маме про нас. Все саободное время с ней. Я стараюсь позитивно мыслить, подбадривать его! Меня растраивает то, что он постоянно плохой в ее глазах..это не так! Что он может? Как мне правально вести? Как это пережить? Иногда хочется к ней придти, обнять и сказать, что жизнь продолжается, что ее сын хороший. И я достойна ее сына...моя мама с ним знакома. Познакомила, чтобы хоть как-то успокоиться... Как правильно поступить? Подскажите! Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вам важно просто быть  с ним рядом - слышать его, принимать его состояние, его чувства, эмоции. НО - Вы никак не сможете гарантировать того, чтобы он был с Вами. Да, сейчас он испытывает утрату, к тому же, мать, перекладывает на него ответственность за свои чувства, обвиняя его в том, что он - плохой, раз думает о себе и своей жизни. Сможет ли он не брать это на себя? сможет ли разделить свою жизнь от жизни матери? это уже будет полностью его выбор. Он и в начале отношений эмоционально зависим от своей семьи, своей матери, она это демонстрирует ему открыто, обвиняя его. Вас воспринимает как угрозу ДЛЯ СЕБЯ - и при этом её не заботит судьба сына как таковая - главное, чтобы он был с ней - а что с ним будет, когда её не станет? кто будет рядом  с ним? ему тоже самому нужно решиться - или он так и будет рядом с мамой по-жизни, боясь её оставить и начать свою жизнь, испытывая чувство вины или сможет строить свою жизнь с Вами! Пока он переживает горе, ему нужно время, чтобы все расставить по местам, Вы пока рядом  с ним - а сами для себя решите  сколько времени и Вы готовы ждать пока он созреет и решит строит отношения с Вами,а  не прятаться за маму!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва