Я не могу определиться с профессией

Вероника 03.02.2014

Я всю жизнь мечтала стать музыкантом. Выучилась в муз. школе. Я решила уходить с 9-ого класса и поступать в музыкальный колледж. Во второй четверти (9-ого класса) я узнала, что для поступления туда нужно сдавать ГИА по литературе. Я купила книгу и начала готовиться. Думала походить к репетитору, но она сказала, что если я буду целыми днями читать, то на "троечку как нибудь сдам".Во-первых, не факт,что меня возьмут с "троечкой", а во-вторых, мне эта "троечка" не нужна. Тогда мне предложили поступить на заочку (на муз.) и параллельно учиться на фельдшера (потом на косметолога). Но как я смогу учиться и там и там? НЕРЕАЛЬНО! И вот теперь передо мной выбор: либо идти в мед. и потом работать на косметолога, либо в 11 класс на муз. Ну как бы я должна выбрать муз., ведь об этом я мечтала, но на этом я не особо то и заработаю. Тогда на мед., но я к этому не так предрасположена. Как быть?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! Часто так бывает, что даже если человек и получает неплохой заработок, но занимается "не своим" делом, он не чувствует себя счастливым. Ведь работа занимает у нас большую часть времени. Не предавайте свою мечту. Быть может, стоит еще раз поразмыслить на тему совмещения, вдруг вы учли не все свои возможности. И обязательно слушайте свое сердце, раз вас так тянет в музыку, раз уж это ваша мечта, то делайте все, чтобы ее реализовать. У всех великих людей и гениев мира всегда была мечта. Мечта подкрепляет нас очень мощными эмоциями, через мечту вы реализовываете себя, быть может, даже свое предназначение в мире. А когда вы занимаетесь именно по-настоящему "своим" делом, то и достаток приходит, порой даже самым неожиданным образом. Также хочется вам привести слова великого Стива Джобса: " Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично». Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар