Я привязываюсь к людям сильно

Анна 03.02.2014

Я очень быстро привыкаю к людям и привязываюсь к ним, а так очень тяжело... чуть меньше мне уделяют внимание, у меня начинаются психи,ревность и т.д. Вот например у меня подруга есть хорошая, я привыкла всегда находиться с ней,почти по 12 часов в сутки! сейчас она уехала на неделю по делам в другой город, а у меня тут истерики, я скучаю, плачу... она в интернете,но мне не пишет..я начинаю думать сразу, сама же себя нервничать заставляю..

что можете посоветовать,очень тяжело так жить...

мне 18 лет.

Здравствуйте,Анна.Такая зависимость говорит о том,что Вы,когда дружите-сливаетесь с этим человеком.А когда Вы сливаетесь,Вы все делаете для него,чтобы этот человек Вас любил и ценил.То есть,Вы боитесь,что за просто так,никому не угождаяи не уступая,от Вас все отвернуться.Это значит,что Вы очень плохо думаете о себе.Самодостаточные люди по такому принципу не живут.Подруги и друзья надежные только тогда,когда принимают Вас просто так,ни за что,за общие интересы и только.И Вы находитесь в равных позициях.Для этого важно быть очень уверенным в себе.Чувствовать себя интересным для себя.Тогда и для другого Вы будете загадочной.А Вы подругу авансируете своим вниманием.И за это получаете ее расположение.Значит,если Вы ей чуть меньше дадите-она от Вас отвернется.Такая дружба ненадежная.Повышайте свою ценность и доверяйте подруге.Она уехала по делам,а не подругу искать.И совсем не обязательно каждый день созваниваться.Вы же не маленький ребенок.Раз вы от нее зависите-то Вам и придется звонить первой.У нее тревоги нет,что она Вас потеряет,поэтому,просто решает свои текущие задачи.А Вам,желательно менять свои представления о дружбе-на равноправные.Не только уступать,но и отстаивать себя.если это нужно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград