У меня непонятные чувства страха, депрессия

Сергей 03.02.2014

Здравствуйте. мне 40 лет. работаю сварщиком- высотником (работаю уже около 8 лет.)и часто выезжаю в командировки по стране. в последние 2 года начал замечать-что на работе высоты не боюсь и чувствую себя спокойно, а после смены перед тем как заснуть страх накрывает меня.бывает чудиться что срываюсь с высоты.но на утро все нормально и опять все повторяеться.появилась непонятная апатия -лень и все приходиться делать через силу.проблема с алкоголем тоже присутствует.не скажу что выпиваю каждый день. мне работа не позволяет. но когда выпиваю-не могу остановиться и на следующий день мало что помню. знакомые говорят что становлюсь агрессивным и это очень плохо и опасно в конце канцов.и когда приезжаю из командировок тоже самое и дома.почти не куда не выхожу. не понимаю людей окружающих меня.а когда выпью- то ругаюсь с ними -хотя предпосылок вроде небыло. помогите пожалуйста!что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей, Вам желательно разобраться в Ваших страхах - о чем они и зачем нужны Вам.

Вы можете попробовать самостоятельно поработать с ними.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Ваша же лень  - это отсутствие мотивации, а так же способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований.
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

А проблема с алкоголем - это способность с помощью алкоголя временно сделать конфликт переносимым.

Когда решите внутриличностный конфликт - определитесь со своими желаниями, уберете препятствия в виде страхов и осуществите желаемое - потребность в алкоголе отпадет.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Смирнова Ирина Федоровна

Сергей, здравствуйте!
Я обратила внимание, что Вас "накрывает" страх высоты и боязнь сорваться, когда Вы остаетесь наедине сами с собой, то есть в периоды, когда Вы не заняты работой и общением с окружающим.
В такие моменты мы обычно думаем о своей жизни, пытаемся ее разложить по полочкам, думаем о том, чего не замечаем за повседневной суетой. Возможно Ваш симптом, который появляется в такие моменты, говорит о том, что в вашей жизни что-то идет не так.
Вы ничего не сказали о Вас вне работы, есть ли у Вас близкие люди, семья, еще что-то, помимо командировок. Что с Вашими родителями, в чем Вы видите свое будущее.
Есть еще новость, которая Вас не обрадует - То, что Вы не можете остановиться, когда выпиваете, пьете до бессознательного состояния, а потом ничего не помните (даже если это бывает не каждый раз, а например 1 к 10, или 1 к 5) - это признаки алкоголизации. Симптомы называются - "потеря контроля над дозой" и "амнезия на текущие события". Плюс вспышки безосновательной агрессии. Самое время начать беспокоиться, обратиться ко врачу (можно анонимно), уточнить диагноз и начать лечение. Желательно посещать дополнительно психолога и занятия в группе самопомощи. Работа Вас пока держит, но этот период длится недолго, и контроль Вы будете терять все чаще, почти при каждой выпивке.
Ввиду всего вышесказанного, возможно Вам будет полезно кардинально поменять образ жизни и работу на более стабильную, найти хорошего врача. То, что Вы обеспокоились своим состоянием и замечаете все, что с вами происходит - значит то, что Вам не безразлична Ваша жизнь. А значит должны найтись силы сделать ее лучше.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск