Мой парень курит травку

Tanya 01.02.2014

Помогите!! Совсем не знаю что делать , дело в том , что мой парень очень давно курит травку, уже в течении 7 лет ... Мы с ним вместе 3 года, раньше я как-то особо не препятствовала тому , чтобы он избавляется от этой пагубной привычки ради меня, так как думала, что я с ним временно , повеселимся, а потом расстанемся. Но в конце-концов я полюбила его до безумия. И сейчас мы живем вместе и так получилось , что я забеременела и теперь я жду от него малыша. Он очень заботливый, внимательный у него очень много достоинств и положительных качеств.Но я поняла , что не смогу смерится с тем , что когда родится ребенок он будет продолжать курить..Он сам много раз пытался бросить , но становился очень нервным и разражительным. В итоге он срывался и начинал курить еще больше. Во многом еще влияет его окружение, все его друзья курят травку. Совсем никуда отпускать и держать насильно под домашним присмотром его я не могу..Много раз пугала его расставанием , он каждый раз обещал бросить курить, но все без толку. Мои разговоры и просьбы не помогают. Вижу что он сам страдает от того , что не получается . Не хочу расставаться и ростить малыша одной. Что делать? Неужели единственный выход это прекратить отношения?

Здравствуйте, Таня!

Вы пишите, что Ваш парень давно курит травку и теперь это стало Вас особенно беспокоить в перспективе рождения малыша. Почему Вам теперь это стало так важно и было неважно раньше? Чем это стало так мешать?

Может, это смотрится некрасиво? или парень становится неуправляемым, безответственным или несобранным? Плохой пример для ребенка? Плохо относится к своему здоровью, часто болеет и не сможет помогать Вам с ребенком?

Возможно, Вы предполагаете, что можете взять ответственность за здоровье парня в свои руки? И Вам кажется необходимым заставить бросить курить травку? Возможно, Вам кажется, что Ваш парень недостаточно разумный и нуждается в руководстве по вопросу сохранения здоровья?

Видимо, Вы понимаете, что советы со стороны и просьбы - недостаточное основание, чтобы остановиться с травкой. Такого рода зависимость рассматривается как болезнь, требующая лечения. Лечения - не обязательно медикаментозного, а психологического. Причина этой зависимости, как правило, довольно серьезна и связана с формированием еще в детстве зависимого характера (и его некоторой незрелостью). А он, в свою очередь, связан со склонностью к депрессии. Поэтому справиться с такой привычкой можно только комплексными мерами. Причем для успешности этого мероприятия важно, чтобы сам человек захотел этого и был замотивирован на лечение и был готов сам нести ответственность за свое здоровье.

В определенном смысле Ваши попытки помочь парню бросить травку могут помешать: он будет мучиться ощущением вина и стыда перед Вами, которые только усиливают потребность в курении.

Поэтому, мне кажется, Вы можете ему помочь, выяснив конкретно, где, как и когда можно пройти такое лечение и рассказав об этом парню. Когда он созреет и будет готов - он сможет воспользоваться этой информацией.

Удачи, Таня!

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки