Не хочется терять свою работу

Мария 01.02.2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация. На работе влюбилась в своего начальника, он женат. Не знаю как быть, ищу любой повод чтобы придти по работе или позвонить по работе ему, я плохой специалист и знаю это прекрасно, но недавно у моих коллег прибавилась работа, а у меня нет, я расстроилась до слез, подошла к нему и «наехала» на него, сама понимая, что я плохой специалист, на «наезд» получила ответ, что мне информацию надо получать порциями и чтобы я с текущем объемом работы для начала справилась. Теперь меня мучает вина перед ним, ведь наехала получается ни за что. Теперь боюсь, что премии меня лишит или вовсе ко мне отношение изменит в худшую сторону. Люблю свою работу и свой коллектив, а начальник у меня просто замечательный. Не хочется терять свою работу. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Заранее благодарна.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Мария!
То, что Вы себя считаете "плохим специалистом" весьма самокритично. Даже если у Вас сейчас не хватает знаний и опыта, то он нарабатывается со временем посредством самообразования и с помощью коллег.  А с учетом того, что Вы любите свою работу, коллектив, и у вас грамотное руководство - стать хорошим специалистом можно очень быстро. Выполнение работы малыми порциями и качественно - это оптимальный режим для любого работника. Когда будете готовы - бОльший объем работы и зарплата придут сами собой.
По поводу Вашей влюбленности в начальника, подумайте - наверняка вы испытываете к нему вместе с любовь еще и другие чувства - уважение, благодарность... И это также то, что он в свою очередь может испытывать по отношению к Вам (или сможет испытывать, если Вы будете показывать себя со своих лучших сторон). Потому как "наезжать" и "плакать" у него в кабинете - как Вы уже поняли не лучший способ получить внимание.
Есть еще одна особенность, связанная с нашими эмоциями - мы можем позволить себе любить человека, быть к нему привязаны, но для этого не обязательно с ним постоянно общаться, жить с ним, строить совместные отношения. Ваш начальник женат, а семья очень важна для любого человека. Но вот хорошие отношения с ним, и прежде всего деловые - это то, что в Ваших силах.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Мария, здравствуйте! Делать особо ничего и не надо, а просто работать, как уже написала коллега.

Что касается вины, то лучше всего простить себя. Вы сделали ошибку, так как Вами руководили эмоции.Да и особо ошибкой-то и не назовешь, просто сделайте правильный вывод, как вести себя в таких ситуациях. Я бы порекомендовала Вам потренироваться осознавать свои эмоции. Например, ставите таймер через каждые 2-3 часа. Когда он звонит, письменно отвечаете на 3 вопроса. 1.Что я делаю?(просто конкретное действие здесь и сейчас.) 2.Что я чувствую в этот момент (эмоция) 3.Что я в этот момент хочу сделать? И так несколько дней, потом поперечитывайте.

И, когда, будете испытывать сильные эмоции и желания, сделайте это мысленно. И вообще полезно сначала во многих ситуациях осознать эмоцию, тогда Вы ее присваиваете себе и можете с ней делать, что захотите.

Попробуйте такую работу над собой, это в любом случае полезно.

Когда мы совершаем поступок, не надо себя ругать. Раз мы так сделали, значит в этой реальности по-другому мы не могли поступить. Важно только сделать конструктивный вывод, который пойдет на пользу.

Что-то мне подсказывает, что вряд ли этот случай повлияет на Ваше положение и отношение на работе. Просто работайте, развивайтесь как специалист, хвалите сами себя за успехи, и все будет хорошо.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург