Мне не хочется терять друга

Эльвира (27 лет) 28.05.2021

Добрый день! Меня зовут Эля, мне 25 и я столкнулась со следующей проблемой.

Я работала в магазине и со мной познакомился мужчина, ему 50 лет. Мы общалась, с ним всегда находилось о чем поговорить, хотя и являюсь интровертом.

Чуть позже он стал приглашать меня домой, мы готовили очень вкусные блюда, кушали, разговаривали и после расходились. Но через несколько месяцев он меня поцеловал, далее хотел большего, но естественно я не давалась и до сих пор не даюсь.

Прошло 3 года, я ему до сих пор нравлюсь, и ему ни с кем не хочется встречаться кроме как со мной. У меня никогда не было отношений, а тут так все переросло именно в отношения. Понимаю, что мне предстоит в будущем создать семью, познакомиться с молодым парнем-ровестником. Мне не хочется терять друга, но в то же время я понимаю, что отношения мне нужны с молодым парнем. Когда я встречаюсь с каким-нибудь парнем, он начинает ревновать и я себя чувствую виноватой. Что бы Вы посоветовали в такой ситуации?

Эльвира, в отношениях нет слов "надо" и "должна". Есть порыв души и сердца. Известны случаи, когда люди вступали в брак с разницей 20 и больше лет и были счастливы! Если к этому мужчине у Вас действительно любовь, то не стоит ей препятствовать только потому, что он старше! Но если Вам некомфортно думать о близости с ним! Если для Вас он друг и не более, то обязательно надо поговорить об этом! Как бы ни было страшно ранить человека, но еще хуже томить его напрастной надеждой! Если у Вас действительно близкие отношения, он должен Вас понять. В любом случае, какая бы ни была его реакция - выбирайте свою жизнь!

Здравствуйте, Эльвира.

Я бы рекомендовал не ходить к взрослому мужчине домой, но дело уже сделано. Вообще, я понимаю, ваше стремление усидеть на двух стульях, то есть и взрослого друга сохранить, и молодых парней не пропустить, но так не выйдет. Думаю, что, если вы хотите полноценной личной жизни, с дружбой придется проститься. Потому что ваш 50-летний поклонник явно к вам испытывает не дружеские, а любовные чувства. У вас с ним явные разногласия по мотивам.

Делайте выбор, что вам дороже: прошлое или будущее? А так, чтобы никого не обидеть, и он вас собирал на свидание, так не выйдет. Он все еще полноценный, действующий, так сказать, мужчина, а вам не 12, а 25, то есть фантазии о том, что вы станете для него дочерью или другом, несостоятельны.