Необходимость кого-нибудь ударить

Вика 01.02.2014

Мои руки постоянно тянутся ударить кого-нибудь. Даже если я в хороших отношениях с человеком, мне очень хочется сделать ему больно физически. И я не умею рассчитывать свои силы. Когда с друзьями или молодым человеком начинаем беситься, драться в шутку, могу сделать очень больно. И ничего не могу поделать. Я даже не замечаю, как сильно бью. Из-за меня все ходят с синяками. И да, мне 18. С чем может быть связана такая агрессия?

С "неполадками" в психике. Проверьтесь. И, если всё в норме, - в бокс, в борьбу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Вика, речь идет об онтологической агрессии. Вы не столько стремитесь нанести кому-то серьезный вред, сколько проявляете себя ДРУГОМУ. Это в свою очередь свидетельствует о некоторых особенностях Вашего психического развития. Психомоторика - речь идет именно о ней - является ярчайшим показателем общепсихического склада. Почерк, походка и пр... говорят профессионалу о характере человека, его психологических особенностях. Несоразмерность силовой активности в игровой агрессии скорее говорят о незрелости характера и несформированности самоконтроля. На более глубоком уровне - это попросту незнание своего тела, несформированность границ Я. Ну, это теория, а на практике рекомендую заняться любой спортивной или танцевальной деятельностью, в которой особое внимание уделяется сложным координационным алгоритмом. Танце, в том числе спортивные являются идеальным вариантом. Здесь музыка способствует развитию саморегуляции на деятельностном уровне.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара