Юрист, или стоматолог?

Аня 01.02.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет, я учусь в лицее. Учусь нормально. В этом году мне нужно сдавать ГИА. От выбора предметов зависит то, на какой профиль я пойду после 9ого класса. От выбора профиля мне будет легче учиться в ВУЗе, стоит выбор между гуманитарным и естественно-научным. Я несколько лет мечтала стать юристом (в дальнейшем судьей) , но посоветовавшись, мне сказали о том, что юристов слишком много, они не востребованы, а на судью только через блат, знакомых и т. д. Обладаю практическими всеми нужными качествами для этой сферы деятельности. История и обществознание дается легко, нравится изучать данные предметы. Сейчас появилась возможность поступить в мед. академию, но химию я понимаю не так хорошо, и не очень заинтересована в этой сфере, можно сказать, она вообще мне не интересна. Но подруга моей мамы может помочь с учебой, поступлением, она стоматолог,может "подтянуть" меня по химии. Но мне придется учиться в своем городе, а оставаться здесь не особо хочется, потому город мал, для перспектив и саморазвития. Помогите.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуй, Аня!

Сейчас я скажу тебе несколько важных вещей, которые, надеюсь, помогут тебе принять правильное решение.

Итак, самое главное, ты сейчас находишься в замечательном возрасте для выбора профессии.Одной из главных задач вашего возраста является профессиональное самоопределение, говоря проще, именно в этом возрасте ты выбираешь профессию.И все в тебе сейчас настроено на выбор профессии.Сам организм молодого человека подсказывает ему куда нужно пойти!Такого уже не будет в других возрастах!Итак, именно в этом возрасте ты обладаешь интуицией, интуитивным чутьем для выбора профессии.Поэтому, в первую очередь настройся на свои собственные ощущения.И я объясню почему.Твое будущее - это только твое будущее, только твоя жизнь и прожить ее только тебе.Мы знаем очень много примеров, когда родители вмешались в выбор ребенка, определили его на тот факультет, который им казался ему более подходит, а ребенок, получив образование и выйдя на работу понял, что это не его сфера, что он не хочет там работать, а время уже упущено.Итак, никто кроме тебя не сделает правильный выбор.

Вспомни, судьбу нашего великого ученого Михайло Ломоносова - решив однажды стать ученым он не побоялся из глухой деревни прийти в столицу.Он шел навстречу своей судьбе и как результат - стал великим ученым ,который много полезного принес своему отечеству.И таких примеров много.

Запомни, пока  стоишь на пороге взрослой жизни - всегда выбирай то, чего хочет твое сердце ,доверяй своей интуиции и смело добивайся своей цели.Ты достойна лучшего и достойна того, чтобы  прожить свое единственную жизнь как сама хочешь, а не как удобно!В мире жестокой конкуренции будут побеждать только те люди, которые выбирают сердцем.Это называется "Уметь ориентироваться  в ситуации!"

А ведь в любой профессии нужно состояться как профессионал, а для этого нужно обладать определенными личностными качествами, подходящими именно для этой профессии.Вот ты пишешь, что юристов много.Да, много, соглашусь.Но есть и другая сторона - хороших, достойных юристов мало.Именно потому что многие выбирают эту профессию из-за доступности и престижа, а не потому что они действительно этого хотят.А настоящими профессионалами становятся только те, кто вкладывают в эту профессию свою душу, кто выбирал эту профессию сердцем.То же самое относится и к врачам.Да, врачей много, но высокооплачиваемым профессионалами становятся только те, о ком говорят "Это врач от Бога!", и в разговорах такие люди обычно говорят "Я с детства мечтал стать врачом и не мыслил себя ни в какой другой профессии".

Поэтому, я тебе советую, сходи в Медакадемию и в на юридический факультет, посмотри какая там атмосфера, присмотрись к профессиям стоматолога и юриста, попробуй почувствовать что тебе ближе.А может еще и пофантазировать - представь, что ты в будущем "Вот ты стоматолог в своем кабинете ведешь прием!" или когда сама идешь к стоматологу, представь, хотела бы ты вот так работать? А вот ты юрист, ты работаешь в суде или в крупной фирме. понравилось бы тебе это?Кстати, неправда. что судьями становятся через блат.Поверь мне, блата бы на всех не хватило)))В судьи берут достойных ,лучших.Так было и так будет!

Можешь еще сходить в Центр занятости населения ,там БЕСПЛАТНО для ВЫПУСКНИКОВ проводят тестирование профессиональных интересов.Опытный психолог поможет тебе определиться со сферой - гуманитарная или естественно-научная.Эта консультация так же поможет тебе в выборе.

Да, еще важно учитывать характер работы - подходит ли он тебе?Например, работа юриста предполагает большое количество общения, встреч, работы с большим объемом информации, ведь нужно быть в курсе изменений в законах и т.д., а работа стоматолога предполагает меньше общения ,но качественную и точную работу руками.

Поэтому, повторюсь, решать тебе - взвесь все "за" и "против".Можешь их даже на лист бумаги выписать.Это поможет тебе принять решение.Посоветуйся с родителями,друзьями, но помни, важно учитывать не доступность обучения и  работы, а только личную предрасположенность.

Удачи!

С уважением,

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита