Постоянное чувство грусти, тоски, хочется плакать

Ксюша 31.01.2014

Последние несколько лет возникли проблемы с настроением. Грустно, тревожно, пугает будущее, никаких положительных надежд, боль и состояние ненужности. У мамы и у папы, у каждого своя личная жизнь (они в разводе). Мне сейчас 21 год, но с каждым годом я все тяжелее принимаю то, что у родителей своя личная жизнь. Если мама уделяет еще внимание и мы с ней живем, то папа нет. Все свободное время он проводит с другим ребенком и своей женщиной. Когда он рассказывает как они проводят время, путешествуют - для меня это как ножом по сердцу и еще поверх моего состояния. Я начинаю еще сильнее ощущать чувство ненужности, страха , обиды . Все угнетает. Постоянно нервная , плачу , очень ранимая. Личной жизни нет. Никому не доверяю, возникают ощущения , что придадут и растопчат в грязь. В семье никто не понимает, говорят, что все в порядке, и что я сама себя накрутила. Но я понимаю , что это не так. Это состояние не отпускает. Подскажите пожалуйста , какие меры принять.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксюша! Вы не можете жить своей жизнью, своей Взрослой жизнью, потому что в Вас доминирующее место занимает сейчас ваш внутренний ребёнок - который боится, который не чувствует себя защищенным, который не чувствует заботы о себе, который не может принять, что жизнь родителей пошла в разные стороны - Вы словно остались в том времени, остановились к своем детстве. Не можете принять, что мама и папа не живут вместе, что они разошлись, что у папы другая семья и он проводит время с ними - Вы обижаетесь, ревнуете, ненавидите себя, его, не понимаете - почему с Вашей семьёй это произошло, что осталось Вам! НО!!! оставаясь в этом состоянии, Вы упускаете свое настоящее - Вы уже выросли - и Вам важно принять то, что произошло, дать САМОЙ себе чувство безопасности, защищенности, отпустить отца, принять ТО, что произошло и переключиться на свою жизнь. Ребёнок жить Взрослой жизнью НЕ может - ребёнок так и будет бояться! Вам важно, чтобы рядом с Вами, внутри ВАС был ВЗРОСЛЫЙ - это не папа, не мама (эти взрослые важны и нужно ребёнку) - а ВЫ САМИ! ВЫ - ВЗРОСЛАЯ! только ВЫ сейчас сможете себя защитить, дать себе чувство безопасности и принятия! Начинать нужно с  себя!

Если Вам самой сложно - обратитесь очно к психологу, разберите эти позиции, найдите в себе защищающего взрослого, помогите себе!

Если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва