В своем мире

Света 30.01.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет, но еще со школьных лет во мне крепко засели страхи, которые мне очень мешают в повседневной жизни. В школе я стала замечать, что мне очень трудно разговаривать с людьми, я просто не знаю о чем мне разговаривать.

Причем, при знакомстве все хорошо, я не чувствую особого смущения, но при последующей встречи я могу даже не поздороваться и на это нахожу море причин: да он занят.., не знаю,что сказать...и многое другое и ладно меня бы это не волновало, но мне не по-себе может быть весь день. Это очень мешает на работе и в жизни вообще. Есть определенный круг людей с кем я общаюсь, но я боюсь как бы я и от них не закрылась.

Вторая проблема, возможно она связана с первой, жуткая боязнь всего нового и изменений. Спонтанный переезд на другую квартиру или продажа автомобиля, это трагедия. На работе постоянные изменения, как я их воспринимаю? Никак. Я не принимаю участия в решении возникших трудностей. Если меня в чем-то обвиняют, а ситуация спорная-я просто злюсь и ухожу в себя.

Возможно причина в том, что я переводилась из простой школы, где у меня были хорошие отношения и училась я хорошо, в лицей, где когда меня(и других) вызывали к доске все смеялись, а утром, когда я приходила и здоровалась со всеми, в ответ была тишина. Я продержалась полгода, а потом меня вернули в нашу школу, где я перестала общаться почти со всеми.

Правда еще до перевода меня это волновало, потому что я очень хорошо общалась только со своим классом, а с другими либо очень смущалась, либо только общалась, если первые заводили разговор. Но свою точку зрения я всегда могла отстоять.

Пожалуйста, подскажите, из этого круга как-то можно выйти?

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте,Света.Речь идет о Вашей неуверенности в себе.Это следствие Вашей заниженной ценности.А она формируется Вашими родителями в раннем детстве.Поэтому,Ваш вопрос имеет глубокие корни.Важно его не запускать.и постепенно Вы решите Ваши затруднения.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и внедряйте в жизнь.Не спешите читать быстро.Важно понимать и внедрять.Но,больше приветствуется формат психотерапии с психологом.Тогда затруднения решаются более эффективно.Если будете заинтересованы-пожалуйста,обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Света, день добрый! исправить можно все, если есть желание и , как сейчас говорят, мотивация:) С вашей проблемой можно и нужно работать. А то, что вы понимаете это, уже половина успеха! Если решитесь на работу, обращайтесь!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Света, здравствуйте!

Если хотите самостоятельно разобраться в Вашей пробеме, то можете почитать книгу Нины Рубштейн "Тренинг по развитию уверенности в себе"

Но гораздо быстрее Вы сможете решить Вашу проблему, посещая психологическую группу. Психологическая группа - это микро-модель  отношений с людьми в нашей повседневной жизни. Тут приходится общаться, обращать на себя внимание, заинтересовывать, строить дружеские и приятельские отношения, сталкиваться с непониманием, недоверием и обвинениями, отказывать в чем-то, высказывать свое отличное от общего мнение, занимать какую-то позицию в группе: лидера, последователя, наблюдателя.

Поэтому в психологической группе Вы сможете встретиться со своими страхами и трудностями в общении с людьми лицом к лицу и проработать их в безопасной обстановке с помощью психолога. И соответственно изменить свое поведение, свои реакции и себя в ту сторону, в которую Вы хотите их изменить. Обращайтесь!

Сухонина Валентина Сергеевна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы описываете две, возможно, связанные между собой сложности. Страх общения с незнакомыми людьми и боязнь изменений. Похоже что Вы чувствуете себя в безопасности только в знакомой обстановке и со знакомыми людьми, похоже что Вы боитесь быть оцененной. С людьми которым Вы можете доверять Вы более уверенны и свободны. Может быть Вам имеет смысл разобраться с тем, что Вам дает чувство безопасности, научиться делать обстановку безопасной для себя, найти что то, что позволит чувствовать себя уверенней в небезопасной обстановке. Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород