Как стать добрее?

Евгений 29.01.2014

У меня случаются приступы неконтролируемого гнева, срываюсь без повода на людей, отсуствуют чувства (любовь, жалость), не хочеться жить, зная, что я такой, лучше сразу наложить на себя руки.

Здравствуйте Евгений, прямо хочется вам сразу сказать " Стоп, притормозите".

Что то вы круто берете, или я не кричу ни на кого ,или прощай жизнь. Не кажется вам,что слишком неравные какие то позиции выбора у вас?

Давайте успокоимся и разберемся вместе,хорошо?

Во первых, нужно найти первопричину вашей агрессии и для начала узнать,а что же такое Агрессия?

Агрессия- действие, которое наносит травму физического или психического характера окружающим,такое действие связано теснейшим образом с отрицательными эмоциями, к числу которых относятся гнев, враждебность и ненависть. Агрессия,которая направлена лицом на самого себя, - это аутоагрессия,она служит показателем паталогических изменений личности.

Теперь вы хорошо понимаете ,что такое агрессия и ауто агрессия и мне кажется там все таки ее больше по отношению к самому себе.

Что же заставляет вас так реагировать на любые события в жизни? Может в вашей жизни слишком много контроля и всяких запретов, может  мало кому интересны ваши мысли, ваши достижения и за все что бы вы не делали,   слышите только слова упреков и осуждения?

Когда в жизни много давления со стороны старших людей, когда у тебя мало свободы и мало Выбора, когда ты всегда кому то что то должен, наступает момент,что хочется взорваться и закричать. Получается,вначале я долго и упорно молчу,а потом меня несет на всех парах,а потом ,когда я все пары выпущу,у меня наступает огромное чувство Вины перед всеми и я уже вообще не хочу жить.

Если в моих предположениях есть доля правды, то вам стоит начать разбираться в себе,в том,что не всегда то,что о вас говорят другие должно быть правдой и вы можете сами начать познавать себя и находить множество доказательств,что они не всегда правы.

Далее, вы можете  научиться по иному реагировать на любую критику, на любые обидные слова-без агрессии, ведь  не обязательно кричать в ответ и тем самым заводить себя по полной.

 Нужно еще и поработать со своими многочисленными обидами, и с невысказанными словами,которые так и остались в вас в виде негативных зарядов. Было бы хорошо эту работу провести с психологом,но если такой возможности нет,есть хорошая литература,есть хорошие сайты, и на нашем сайте тоже очень много полезной инфрмаиции в виде статей психологов в Алматы. Читайте, делайте выводы,меняйтесь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Евгений,если чувства становятся неподвластны личному контролю-незамедлительно к специалисту! Будьте здоровы!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон