Ссоры в семье

Юлия 29.01.2014

Здравствуйте, у меня дома проблема. Моя мама постоянно ругается с бабушкой. Бабушка всю жизнь жила одна и попав в нашу семью естественно все делает не так как мы привыкли делать. Она стала немощной, практически слепая, поэтому мы ее забрали. Проблема заключается в том, что моя мама ругает ее постоянно и есть за что. Бабушка не выключает свет в туалете, крошит на пол, ест на подоконнике ( зачем не известно), постоянно все забывает и путает живых с мертвыми родственниками. Моя мама постоянно в стрессе, плачет от того, что ей приходится с ней ругаться. Но самое главное, что у мамы огромная обида с детства на бабушку, она ее ненавидит, так и сказала прямым текстом. Бабушка была не ласкова с ней, не удивляла ей внимание, вообщем ее растила ее мама, то есть моя прабабушка. Что бы что то хорошее вспомнить из детства она не может. К тому же у бабушка часто пила, грубо говоря алкашка. Как помочь маме я не знаю, поменять отношение к бабушке она не может. Помогите пожалуйста .

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия! Вашей маме повезло - иметь такую заботливую дочь. Но обиды детства порой мешают воспринимать мир во всех его ярких красках, поэтому рекомендую вашей маме все же обратиться на консультацию к психологу, так как с такой старой обидой порой самостоятельно справиться очень сложно. Поговорите об этом с мамой и принимайте решение. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Юля, доброго вам дня!

Юля, хочется вас поддержать и пожелать мира вашей семье!

В вашем письме слышится переживание  за маму и за ситуацию в целом. Я могу только представить, как это не просто смотреть со стороны на отношения родных и находиться рядом, когда близкие ссорятся.

Юля,  наверное это действительно сложно выдерживать и хочется что-то поменять, помочь маме. Юля, если я правильно слышу,  мама ругается  с бабушкой и есть предположение, что это связано с обидой. Как если бы маме в детстве не хватило любви бабушки и она на нее  до сих пор злится. Как буд-то  сейчас все  переменилось. И если тогда, да и сейчас, мама нуждается в бабушке и не может ей дать то, чего у нее нет.  "Можно черпать из сосуда, когда он полон"

Юля,  то, что происходит в семье действительно тяжело для вашей мамы. Но это ее судьба и вы, как дочь точно не в силах ее изменить. Или есть иное предположение? Быть может для вас это действительно больно, смотреть, как страдает  близкий вам человек, но часто близкие не могут помочь по определенным причинам. И тогда нужен помощник.

Юлечка, отношения мамы и бабушки - это их история и если мам захочет, она может что-то начать с этим делать. Если же нет, все останется так, как есть!  В такой ситуации  часто нужна поддержка  того, кто сможет ее оказать.

К сожалению вы не можете Юля взять на себя это, даже при сильном желании помочь маме может тот, у кого ресурсов больше. Вы дочь и вы меньше. По порядкам семейной системы вы этого не можете. Это слишком тяжело для детей. Из любви к своим родителям дети стараются разделять тяжесть, но это не решает проблемы, это утяжеляет жизнь детей.

Юля,  будет хорошо, если вы посмотрите на это иначе.  Не с жалостью к маме, а с уважением к ее тяжелой судьбе.  Тема отношений мамы и бабушки - это тема прощения и принятие своих родителей такими, какие они есть. И если это удается. приходит спокойствие.

"У родителей нет теневых сторон"- Лучи света, Берт Хеллингер

Юлия, если мама действительно не выдерживает и ей нужны силы и ресурсы, лучше  всего попробовать обратиться к специалисту для облегчения  и обретения сил. Быть может нужен кто-то , кто сможет со стороны посмотреть на то, что происходит  и даст возможность  посмотреть на все иначе! У нас в городе есть специалисты помогающих профессий.

Вы можете  помочь маме выбрать психолога по душе. Это будет хорошим решением для всех. Если понадобится помощь, буду рада быть с вами!

Юля,  я подумала может вам будет полезно прочитать притчу без  намерения и примерок к ситуации:

Жил один человек. Когда пришло время, построил он дом, обзавелся семьей. Так и жил он, воспитывал детей, потом нянчил внуков и старел. Стал он совсем немощным, старым и больным. Глаза не видели, ноги не носили. Он и ложку-то с трудом держал в морщинистых и узловатых руках.
Часто за столом не хватало у него сил донести ложку до рта. И проливал он суп на белую скатерть. Невестку его это очень раздражало, и подзуживала она своего мужа, сына этого старого человека, чтобы усаживал он старика есть отдельно от них. И не за столом на белой скатерти, а где-нибудь в уголочке.
Отвели они старику место за печкою, а еду стали давать в старой тарелочке. Ничего не говорил старик детям своим. Только смотрел на них из-за печки, а по щекам его текли слезы.
Однажды, когда старик совсем ослаб, не смог он удержать тарелочку с едой в руках. Упала тарелка на пол и разбилась. Невестка стала поносить старика бранными словами и сказала мужу, его сыну, чтобы купил он отцу тарелку деревянную. Тот так и сделал. С тех пор стал есть старик из деревянной тарелки, а если она и падала на пол, то не разбивалась.
Как-то раз, когда сын с женой сидели за столом, а старик — за печкою, в комнату прибежал их малолетний сын с дощечкой в руках и попросил отца, чтобы он дал ему пилочку.
— Зачем тебе пилочка, сынок? — спросил отец. — Что ты собираешься мастерить?
— Я хочу сделать деревянную кормушку,— отвечал сын. — Буду из нее кормить тебя с мамой, когда вы станете старенькими. как дедушка.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург