Очень тяжело сейчас, не знаю как поступить

Олег 29.01.2014

Добрый день.

Меня зовут Олег, 29 лет.

Моя история такова. Полгода назад познакомился с девушкой. Зовут её Вика, 25 лет.

На тот момент она была в разводе уже как 3 (три) года, но общение с мужем продолжала и судя по её рассказам он искал встречи. В общем их общение продолжалось только по телефону и Вконтакте.

Месяц спустя, я попросил Вику прекратить какое-либо общение с бывшим мужем, на что она легко согласилась, сказав что я прав.

Прошло еще 2 месяца. Мы счастливы и строим планы на будущее, как в один из таких вечеров я случайно заметил, что Вика общается с бывшим мужем Вконтакте.

На мой вопросы "Зачем?" и "Что ты получаешь от этого общения?" я получил ответ "Я не могу отказать ему в общении и не ответить.", "Он мне как родственник", "Мы очень долго знаем друг друга". и т.п.

Вообщем наш с ней разговор закончился скандалом. Вика позвонила бывшему мужу и сказала ему в жесткой форме чтоб не звонил, поскольку "это не нравится Олегу" и что она "слишком сильно дорожит нашими (меня и её) отношениями".

Общение прекратилось, я успокоился.

Через некоторое время Вика забеременела и мы поженились. Сейчас у нас горе - замирание беременности. Я конечно же поддерживаю её словом и делом, она мне очень благодарна за это и говорит, что счастилва со мной. Очень сильно переживает по поводу нашего будущего.

И...

Общение с бывшим мужем возобновилось. Он ей звонил 2 дня подряд. Я это случайно заметил когда устанавливал будильник на её телефоне. Ей ничего не сказал - и так на нервах все.

Я не ревнивый человек и вопросы задаю только на основе фактов. Никогда не проверял Контакт и телефон.

Стараюсь не думать об этом. Ушел в работу. Но мысли так и лезут..

Как мне быть? Отпустить её сразу или все таки посмотреть на динамику дальнейших отношений и уже потом сделать выводы? Может поговорить с бывшим мужем, в надежде на понимание?

Очень тяжело сейчас. Помогите.

Здравствуйте Олег!

Не понятен мне ваш вопрос: Отпустить её сразу или все таки посмотреть на динамику дальнейших отношений и уже потом сделать выводы? А что если человек общается с кем-то то это исключает что она любит вас? Олег в этой ситуации вам нужно себе честно ответить на один вопросы:

1. Вы чувствуете что она вас любит?

2. Ваши отношения вас устраивают?

3. Вы считаете себя достойным ее любви?

4. Любите ли вы ее?

5. Любители вы себя?

Если все ответы ДА то просто живите спокойно....и не накручивайте себя... Если человек чтит свое прошлое - она будет и к вам относится с большим уважением.

Сейчас все силы пустите на восстановление здоровья (и физического и психического) после вашей трагедии.

Счастья вам - семейного!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Несвитский Антон Михайлович

Отпустить её сразу или все таки посмотреть на динамику дальнейших отношений и уже потом сделать выводы?

А она разве просит, чтобы вы ее отпустили? Она вообще собирается разве куда-то уходить?

Думаю, вам стоит без скандала, спокойно поговорить с ней. И спросить, что она там черпает. Только уже не довольствоваться ее " я не могу отказать " и "он мне как родственник", а выяснить эти моменты до самой глубины.

Может быть, они действительно общаются просто как друзья. Может быть, она не может чем-то поделиться с вами, делится с ним. Возможно, в разговоре выяснится, чем, и возможно, вы сможете развеять ее сомнения, поговорив о том, о чем она вроде как не могла раньше с вами говорить, доверия стане больше и потребности в общении с БМ станет меньше.

А возможно, ее терзает какое-то чувство вины. Тогда есть смысл доверительно поговорить с ней о том, почему и за что она чувствует себя виноватой. И возможно, вы поможете ей избавиться от этого чувства вины. А может быть, посоветуете обратиться к психологу, что было бы и так небесполезно в ее состоянии сейчас. Чувство вины - то, с чем стоит работать однозначно, потому что оно является источником для манипуляции со стороны других, например, со стороны того же БМ. Возможно, он преследует какие-то свои цели и давит на жалость и чувство вины, а ваша жена на это "ведется" не потому что он ей как-то особенно дорог как мужчина, а лишь потому что ей страшно быть "плохой", "жестокой" и "непорядочной" в чьих-то глазах.

Может поговорить с бывшим мужем, в надежде на понимание?

Проблема - в ваших отношениях. Это вы оба не можете отрегулировать границы вашей семьи и ваших отношений. Вика не может отрегулировать свои отношения с БМ так, чтобы вас это не травмировало, вы не можете пока отрегулировать свое отношение к ее общению с БМ и вообще факту его существования. А он - он не имеет отношения к вашим отношениям и совершенно не обязан радеть о них и понимать кого-либо из вас. И понимания можно не дождаться, скорее наоборот - поднять его самооценку за свой счет. Вы этого правда хотите?

Только вы ДВОЕ и СООБЩА можете выстроить границы ваших отношений так, чтобы оба чувстовали себя абсолютно защищенными в вашей паре. А как обо всем этом грамотно разговаривать - читайте: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype