Волны страха во сне

Александра 28.01.2014

При засыпании, а иногда просто во сне, начинаются своеобразные волны страха. Не знаю как это объяснить... Как когда отсидишь руку допустим, появляется ощущение покалывания. Так вот во снах у меня нечто похожее, но накатывает волнами и эти покалывания раздаются по всему телу вместе с накатывающим страхом. Если не пытаться проснуться, то это отдает в мозг(чисто по ощущениям сужу) в голове как будто холодно становится. Случается на пустом месте. Когда такое случилось в первый раз - наступило состояние сильной паники. Потом привыкла. Сначала - пыталась сразу-же проснуться, а потом, решила проигнорировать. Это была первая и последняя попытка, потому что волны не проходили, а только увеличивались с более сильными приступами страха. Когда это происходит, я осознаю что сплю и что надо проснуться,а убеждения себя по типу "все в порядке, всего лишь сон, ты это знаешь" не прокатывают. После пробуждения волны постепенно затихают, не сразу, а как-то плавно и темнота перед глазами. Объяснила как смогла, на самом деле - описать сложно.

Здравствуйте Александра!

Хорошо бы пройти обследование у невропатолога на предмет состояния сосудов. Потому как покалывания зачастую сопровождают приступы пониженного или повышенного давления. В любом случае нужно начинать с доктора, а потом если физически все нормально идти к психологу и смотреть где у вас срабатывает спусковой механизм.

Здоровья вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ