Как стать нормальным человеком, верящим в себя?

Марина 27.01.2014

Добрый день!15 лет назад я вышла замуж по большой любви.От брака двое детей. Жизнь была не гладкой. После рождения младшей стало ещё хуже. Постоянные упреки ,что я толстая,никому не нужна и т.д бывали и побои, в плоть до вызова милиции. Я начала себя гнобить что так на самом деле и есть,что я изгой и непонятных р-ров,при весе 56 кг. Депрессия была страшнейшая. Одному ребёнку 7 второй годик,муж вечно если не посылает,то на рыбалке. И тут произошла самая большая ошибка в моей жизни( я на свадьбе у подруги познакомилась с парнем моложе на много и он мной восхищался,меня наверное это обольстило. Спустя время я изменила мужу. Он узнал,я не смогла с этим жить ,ушла с детьми.развелись. уже пошёл 5й год после развода. Первые 2 года муж захаживал,типа на секс. Уже 2 года живёт с успешной женщиной и с ее ребёнком. Два года у нас ничего не было. А тут вдруг он опять взбрламутил меня,звонит иногда ,пишет что хочет меня видеть, поцелуи,секс до утра.....и опять он с ней. Уже 5й год после развода. Я понимаю что он меня никогда не простит и не поймет,что это со мной было как за пеленой,на фоне всего негатива длительного. Но как мне избавится от любви к нему?мне 35 ему 38. Я люблю его безумно! Ни на кого смотреть не могу. Каждый день думаю о нем,о нас. Каждую ночь он снится. Я реально схожу с ума! Самооценка упала ниже нуля. Я больше жизни хочу быть с ним и с детьми. Но я знаю что так никогда не будет!а мозг этого не понимает! Живу только для детей. Помогите! Как его забыть??? Может психологические методы есть? Спасибо!

Здравствуйте, Марина

Любить - это и прекрасно, и больно. Любовь окрыляет, делает нас сильными, оптимистичными, добрыми и мы раскрываемся во всей своей красе.

Но любовь может пугать и быть опасной. Прежде всего - реальностью. Не секрет, да вы и сами это описываете - что реальность не такая розовая, даже физически опасная. В то время, как эмоционально может казаться, что именно этот мужчина должен быть рядом с вами навсегда. Любовь опасна иллюзиями и фантазиями.

Есть ли способы разобраться с этим? Конечно.

Психотерапия. И, судя по вашему письму - длительная, поскольку и отношения ваши длились много лет. И событий много было, в том числе - травмирующие - эмоционально и физически. И все это, вероятно, имеет свою историю до вашей семейной жизни. Что требует последовательного деликатного, внимательного подхода.

Варианты простые. Или - страдать - буквально, физически. Или - страдать эмоционально, фантазируя об идеалистических нереалистичных отношениях с мужчиной, который вас бил. Или - разобраться во всем этом и, вернувшись в реальность - к себе, своим детям, отношениям - опереться на все лучшее, что в этом есть и строить свою жизньи отношения дальше.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков