Жена ненавидит меня

петр 27.01.2014

Жена всегда очень остро реагирает. Бывает прихожу домой после работы,устал конечно, а она говорит сходи в магазин! Объясняю что я хочу есть но а потом схожу. Начинается жуткий скандал, обвинение что я лентяй и мне ничего не надо, что она не хочет со мной жить,что ненавидит меня. Потом я ухожу и не общаюсь с ней. Проходит пару дней и опять скандал! Мне кажется что она меня ненавидит. Подскажите пожалуйста что с этим делать и есть ли варианты решения проблемы!!! Знаете причем всегда так) каждый день как день сурка! Мне иногда нехочется вообще ничего. Вплоть до развода. Я не пью,не курю, вредных привычек нет. Работаю не ленюсь, но почему то всегда она что нибуть придумано,такое ощущение что все это специально. Просто обидно и настолько противно что я допускаю все это по отношению к себе. Подскажите пожалуйста что я делаю не так? Спасибо

Яровая Лариса Анатольевна

Петр, добрый день.

В своем сообщении Вы написали только о чувствах Вашей жены. Вам кажется, что она Вас ненавидит. А какие чувства Вы сами испытываете в ней? Любите ли Вы ее? Хотите ли оставаться с ней вместе?

Если жена Вам дорога, и Вы хотите сохранить отношения, попробуйте разобраться, что именно ее не устраивает. Многие женщины считают, что мужчина должен догадываться о том, чего она хочет/не хочет, что ей нравится/не нравится. И если мужчина не догадался, она может подумать, что он ее не любит, начинает злиться, обижаться, ищет повод, чтобы выплеснуть свое раздражение. А мужская психика устроена несколько по-другому, мужчина предпочитает знать конкретно, чего ждет от него женщина.

Часто за бытовыми претензиями (не сходил в магазин, не вынес мусор...) скрываются более глубокие чувства. Может быть, имеет смысл поговорить с женой напрямую, выяснить, что конкретно не удовлетворяет ее в семейных отношениях? Выберите подходящий  "мирный" момент и заведите разговор на волнующую Вас тему. Возможно, Вы узнаете что-то новое для себя. И сами сможете сказать, на что Вы обижаетесь. Не исключено, что Ваша жена злится вовсе не на Вас, а на кого-то или что-то другое. В любом случае, Вы будете знать правду, а не станете сидеть по разным комнатам и обижаться друг на друга.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва