Дочка говорит, что нас ненавидит

Юлия 27.01.2014

Дочке 11 лет, ни с кем не общается в классе, на перемене и перед уроками всегда стоит в сторонке. Спрашиваю в чем дело, неужели ей не хочется общаться с другими девочками, отвечает что ей и одной хорошо. Но я думаю что это не правда, так как если где-то на улице в парке кто-то позовет ее в игру, подключается и с удовольствием играет. С ней очень любят играть дети младшего возраста, а сверстникам с ней наверное неинтересно, так как она молчунья, говорит мне нечего сказать, стесняется поддержать разговор и лучше постоит в стороне. У психолога занимались полгода, сказали, что там она ведет себя нормально и никаких отклонений не проявляет, но мы то обращались с другой проблемой...

С появлением месячных все стало ещё хуже, теперь она очень агрессивная, плаксивая, часто говорит, что нас ненавидит, мы её раздражаем, дружить она ни с кем не хочет, друзья ей не нужны по её словам, учебу забросила, лишь бы быстрей сделать домашнее задание и все, и то с уговорами. На уроках никогда руку сама не поднимает. Съехала по учебе, так как нет никакого интереса.

По дому ничего делать не хочет, говорит пусть валяется. Интересов практически нет, в кружки и на секции не ходит. Есть ничего не хочет с 3-х лет, только молоко, редко творог, гречку, яйца, морковь, хлопья, картофель. Больше ничего, даже пробовать не хочет. Говорит, что это дрянь и помои от которых её тошнит. В школе ходит голодная, так как в столовую даже не спускается.

Были у невролога, пропили месяц адаптол, глицин и тенотен. Толку нет.

Мне постоянно говорит, чтобы я ушла и она мечтает жить одна. Семья полная, ребенок один.

Стараюсь быть с ней мягкой, но когда тобой постоянно недовольны, это плохо получается. Я часто плачу и не понимаю за что мне это.

Даже просто выучить стих, сначала следует истерика с обзываниями и проклятиями, если я уговариваю её учить, а потом все прекрасно учится.

Видно, что у девочки есть психологические трудности и неблагоприятный психоэмоциональный фон. С такими вопросами добро пожаловать на консультацию к психологу. Основная задача смотивировать Вашу девочку на ЭТОТ визит, так как обычно в таком возрасте и при таких настроениях - это бывает довольно сложно. Советами тут не помочь, важно детально разбираться на личном приеме.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Девочка у вас очень сложная, и поэтому потребуется очень много понимания со стороны взрослых, чтобы помочь ей из этого состояния выбраться.

Важно понимать, что ведет себя она таким образом, не потому, что она избалована или плохо воспитана - ей по настоящему тяжело и плохо. Возможно, вы даже не представляете через какое внутреннее напряжение она проходит каждый день.

Ваша задача, это принимать ее с таким ее поведением, поддерживать и успокаивать. Это не так-то просто сделать.

Во первых, вам обязательно нужно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - без этого вы дочери не поможете. В книге дано очень много практических советов, но самое главное Вы станете лучше понимать, что происходит с вашей дочерью.

Второе, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней написано как успокаивать детей. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

В третьих, возможно (но не обязательно) вам стоит обратиться к психологу, но только к опытному специалисту, который владеет методом ДПДГ, имеет опыт работы с эмоциональными травмами и расстройствами личности. Специалистов таких мало. Но в любом случае, основную работу, все-равно придется делать Вам, а не постороннимспециалистам.

В четвертых, Вам нужно разобраться со своим собственным состоянием, потому, что Ваши негативные реакции на дочь сильно сказываются на ситуации. Вам стоит обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ, или Вы можете самостоятельно научиться этому метод. Меод очень простой и понятный, он подробно описан в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз".

Ситуация у вас не простая и поэтому выход из ситуации тоже не простой. Он потребует от вас некоторого напряжения сил. Но выход есть. Самое главное, это знать, что ситуацию можно изменить и все ваши усилия будут потрачены не зря. Это серьезное испытание, но в результате него вы можете выйти на совершенно иной уровень осознанности, который изменит всю вашу жизнь к лучшему. Ваши отношения с дочерью станут совсем другими. Поните, ей очень нужна ваша поддержка, даже если она кричит совсем обратное. Ей очень плохо, помогите ей.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов