Муж попал в сетевой маркетинг

софья 27.01.2014

Здравствуйте! Мой муж уже на протяжении долгого времени никак не может найти работу, которая была бы ему по душе и приносила доход. он мечется от бармена к курьеру, от автослесаря к художнику по компьютерным играм и т. д. Атмосфера накалена в семье до предела, у нас маленький ребенок и я не могу работать в полную силу. Поэтому в будние вечера и выходные я всегда работаю. А тут еще эти сетевики с обещаниями золотых гор... в общем он туда с головой. Думаю объяснять долго не нужно, как он изменился. Судя по всему он уже взял кредит. Как мне быть, как вытащить его? У меня уже сил нет ни моральных ни физических. заранее большщое спасибо за ответ

Уважаемая Софья!

В жизни каждого человека бывают взлеты и падения. Обычному человеку доставляет дискомфорт состояние неопределенности, поэтому именно в такие моменты человек может попасть туда, где ему обещается порядок и комфорт. На самом деле некоторые люди проявляют себя, как успешные продавцы в сетевом маркетинге. Я таких видела, не очень много, но видела. Эти люди являются талантливыми продавцами чего угодно. Другие люди не имеют таланта продавать, убеждать людей в необходимости и ценности покупки. Попав в сетевой маркетинг, Ваш муж может оценить себя с точки зрения таланта продавца, и это хорошо. Я понимаю Ваше беспокойство, Вы тоже тяжело переносите ситуацию неопределенности, но это мешает делу. Вам выгоднее сейчас успокоиться и начать вести книгу доходов и расходов семьи. Сейчас из Интернета можно скачать удобные программки, например Cash fly. Ваша задача в течение 1-2 месяцев вести учет расходов и доходов семьи. По прошествии этих месяцев, нужно сесть и проанализировать ситуацию: кто внес в бюджет семьи сколько денег. Реально ли прожить на эту сумму в будущем месяце, сколько муж заработал в сетевом маркетинге, а сколько потерял и т.д. Затем, имея полную картину, составить спокойный и доброжелательный разговор с мужем: "Дорогой, нам не хватило денег для жизни в этом месяце..... я внесла свой посильный вклад в семейный бюджет...., ты внес.....Давай думать вместе, что же нам делать? Возможно искать дополнительную работу, которая принесет стабильные 10 000 руб, например дворник или...., но нашей семье это позволит существовать...."

Что-то в этом роде, но будьте бдительны - не скатывайтесь на эмоции, говорите спокойным тоном и только по существу вопроса. Если муж начнет говорить о том, что сетевой маркетинг с его участием лишь только начался, поэтому больших денег вначале не будет, тогда можно сказать: "Я понимаю тебя, тогда, пока нет достаточных денег там, наймись на простую дополнительную работу.

Я вижу, что сегодняшнее поколению людей слегка избалованы, они хотят все и сразу, например сразу работу, которая нравится и с большими деньгами. Так не у всех получается, к такой работе можно подходить постепенно, понимая, если я работаю на той работе, которая мне нравится, но она пока не приносит дохода, тогда я просто обязан в добавок найти другую работу, которая будет кормить мою семью. а, когда нравящаяся работа начнет приносить достойный доход, тогда я смогу оставить дополнительную работу. Такой подход говорит о взрослости человека, который понимает, что удовольствие удовольствием, а кушать хочется всегда.

С уважением, семейный и скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск