Муж доводит до истерик

Ольга 27.01.2014

Мне 25, мужу 29. В браке 1 год, есть ребенок. Еще беременную муж мог толкнуть или ударить, ссоры редкие, но очень тяжелые. Пытаюсь их избегать, но не всегда получается. Часто не могу промолчать, начинается ссора, а потом рукоприкладство. В последний раз после у меня большая рана на ноге, не могу ходить. Подскажите, как правильно реагировать на провокации, чтобы не произошло избиения?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Ольга.

Действительно, бывает так, что женщина сама провоцирует ссоры. Но мужчина, в свою очередь, просто обязан быть мужчиной и не допускать рукоприкладства по отношению к потенциально слабому сопернику.

Мне жаль, но Вы вряд ли сможете управлять ситуацией с вашим мужем. Он будет сам искать причины для скандалов даже если Вы будете паинькой. Печально что ваш ребенок это видит и чувствует. Вашу ситуацию в семье, где мужчина бьет женщину, ребенок берет как норму. Что ждет его в будущем? В его собственной семье.

Я понимаю, Вы искренне верите в собственные способности переделать другого человека. Вы верите, что способны изменить своего мужа. А сам муж готов меняться под Ваши желания?

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск