Все садятся мне на шею

Анастасия 26.01.2014

Моя проблема заключается в том, что все садятся мне на шею, но когда я отказываю, все считают меня эгоисткой.

Сейчас я учусь в Университете, живу с однокурстницами в общежитии. Я хорошо учусь, постоянно всем помогаю. При этом, когда им не нужна моя помощь, они постоянно меня критикуют. Но стоит им что-то захотеть, так я сразу хорошая и умная. Я вижу это лицемерие, иногда даже тошно становится. Я отказывала им несколько раз, так сейчас вся группа считает меня ботаником, высокомерной.

Я могла бы порвать с ними всякие отношения,но я слабый человек. Если все ополчатся против меня, я буду нервная, буду плакать и срываться на всех. Но и помогать им, видя их лицемерие, как-то не хочется.

Мне был дан совет, что необходимо им помогать, при том пользуясь ими же. Однако я совсем не такой человек, играть роль я не смогу.

Дайте совет, пожалуйста.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия"! Если вам все садятся на шею, значит тому есть какие-то причины. Чаще они идут из дества, так как с нами все ведут себя так, как мы позволяем с собой вести. И второе - надо поработать с самооценкой, стать увереннее в себе, и тогда чужое мнение будет меньше вас интересовать, вы будете больше ориентированы на себяю. А эгоизм - это хорошо, человек который любит себя - с ним хотят дружить, общаться, потому что он уверен в себе, с ним интересно. Все идет изнутри - нуружу. Так что попробуйте измениться - примеров работы с самооценкой много в инете, все идет изнутри - наружу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж