Первая встреча с родным отцом

Наталия 26.01.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос деликатно. Ситуация такая: Когда моей дочери было всего 1 год мы разошлись с ее родным отцом, через некоторое время я встретила своего нынешнего мужа, который впоследствии заменил ей отца. Сейчас ребенку уже 7 лет и ее родной отец по нашему с ним обоюдному согласию хочет найти с ребенком контакт. Как ее подготовить ко встрече с ним, и как его называть, кем его ей представить. Она очень любит нынешнего мужа, они находят с ней контакт, она его считает своим отцом. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.Я не хочу рисковать психикой ребенка. Заранее спасибо.

Наталия , самый доступный вариант для вашей самостоятельной помощи дочке встретиться с отцом- сочинить сказку, в которой будет рассказана история какого-то персонажа и описана ситуация похожая близко к такой, в которой сейчас оказалась ваша дочка. Например, "...жила была бабочка или мышка или птичка или белочка" ...любой персонаж. И далее о том как,"пока она была маленькая и не понимала многое ( потому что маленькая ), ее мама и папа ( птицы) расстались. И хотя расстались , но любить ее не перестали и любят по прежнему. И всегда любили и будут любить. А потом мама птичка подружилась с новым птицем:-) и так он ей по душе оказался, что решили они вместе жить и тоже любить маленькую птичку...."  ( И так далее...) Хорошо бы со специалистом отредактировать сказку и уточнить как именно ее рассказывать. Например, важно выделить время для этого ( достаточно чтобы вы могли и рассказывать и по ходу повествования в нужных местах задавать вопросы дочке, спрашивать ее мнение). Также уделить внимание тем чувствам, которые проживает персонаж и обсуждать это с дочкой.  Очень успешно это происходит у родителей после того как сам родитель побывает в роли ребенка, а специалист в роли родителя. Тогда после такого опыта вы сможете более детально, а главное полезно подать дочке информацию. Да и вам самой , как мне кажется, станет понятнее как именно беседовать и рассказывать. И также это придает большую уверенность и спокойствие ( после такой подготовки). Желаю вам Наталья вдохновения, уверенности и полезного творчества.

Догадова Анна Валериевна, психолог Уссурийск