Муж против общения ребенка с родным отцом

Екатерина (22 года) 30.01.2022

Муж против общения ребенка с родным отцом так как тот не участвовал в воспитании ребенка и не появлялся с момента рождения ни разу, а тут спустя 4года решил вспомнить о ребенке и просит общения и встречи с сыном. Муж воспитывает ребенка с 1,5 лет. Что делать и как правильно поступить в данной ситуации? В графе отец стоит прочерк и родной отец не записан

Здравствуйте, Екатерина. Вы как сама думаете, отец он или не отец? Есть ли у него какие-то права на ребёнка? Он фактически не принимал участия, и юридически родителем не является. Сегодня ему хочется видеться, завтра может опять исчезнуть. Для ребёнка что внезапное появление ещё одного отца, что исчезновение - психологическое испытание. Думаю, здесь в первую очередь необходимо отталкиваться от интересов ребёнка, от его благополучия и стабильности обстановки.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, понятно, что ваш муж ревнует сына к бывшему мужу, не растил, а тут проснулся и пришел... но для вашего сына будет хорошо знать свои корни и общение родного отца, рано или поздно встанет у него вопрос -а где мой родной папа и почему он меня не хочет видеть, кровь есть кровь. Поэтому для вашего ребенка это нужно, а мужу объясните почему это важно.

Коваленко Ангелина Александровна

Если ваш супруг усыновил официально ребенка, то его просьба вполне обоснована. А если просто воспитывает, то вам стоит понимать, что рано или поздно ребенок спросит : "кто мой папа", поэтому лучше в этом вопросе быть честной. А с биологии отцом заранее поговорить, ведь очень возможно, что он захотел встретиться один раз, а потом опять пропадет...и это будет трагедия для ребенка.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Екатерина.

Понятно, что муж ревнует, но есть частности, над которыми вам лучше подумать, прежде чем принимать решение.

  • Во-первых, многое зависит от того, насколько вы настроены давать видеться сыну с отцом.
  • Во-вторых, многое зависит от того, насколько сам отец хочет видеться с ребенком.
  • В-третьих, ваш муж, конечно, молодец, что воспитывал и прочее, но тем, что он воспитывал, он эксклюзивных прав на ребенка не приобрел, потому что ребенок не вещь, а значит, решать, с кем ребенку видеться или не видеться, он принимать не может. Вот если бы он его усыновил, да и даже в этом случае играть чужой судьбой он не может.

Теперь немного о личности родителя, в котором внезапно воспылали отцовские чувства. Важно вот что.

  • Ведет ли этот родитель благонравный и пристойный образ жизни, если да, греха не будет, если ребенок познакомиться с отцом. Если отец-маргинал и люмпен, то общение скорее повредит ребенку, чем поможет.
  • Насколько он действительно хочет общаться, если ему запретят, а он пойдет в суд, то лучше дать общаться, ибо суды никому не нужны. А он, может, пообщается, пообщается, пообщается – и бросит, и снова пропадет еще лет на 10-15, до конца школы, а там сам ребенок скажет, куда папе идти с его любовью, если, конечно, до того он в жизни чада не участвовал.

 Это то, что можно кратко сказать по ситуации. Это только мое мнение, вы можете действовать, как хотите.