Обвиняют в том, чего не было. Что делать?

Т. 25.01.2014

Здравствуйте! Ситуация коснулась меня, подруги и ее мамы. Я не знаю, что делать.

Моя подруга долгое время особенно близко ни с кем не общалась. Она находилась дома, редко куда выходила. Она была полной (возможно из-за этого были все комплексы). Я с ней познакомилась почти 2 года назад, мы учимся в одной группе в университете. И мне совершенно не важно было как выглядит человек, мы быстро подружились, у нас нашлись общие интересы, мы стали ходить в кинотеатры, галерии, цирк. Стали много проводить времени вместе, общались. Мать была вроде бы рада нашему общению, но потом она стала совершенно другим человеком. Она стала обвинять нас в слишком "близком" общении. Точнее не нас, а меня. Стала говорить, что подруг не существует и что я "провинциалка" и я недостойна возможности общаться с ее дочерью. Что мне обязательно от нее что-то нужно, что я стараюсь устроиться в жизни таким способом. (каким?) К слову, ее мать сама из маленького городка, но благодаря замужеству живет в столице. Она поливала меня грязью, звонила, угрожала, требовала прекратить общение. Я никогда ничего подобного не слышала в свой адрес, у меня была затяжная депрессия. Я пообещала ее матери, что если она считает меня такой грязной, то мы не будем общаться нигде, кроме университета. Она этого и хотела. И мы не общались и не общаемся. Но в течение полугода после этой ситуации она считает, что если ее дочь куда-то идет, то обязательно со мной. Что я ее настраиваю, что она зависима от меня. Мать в любой ситуации винит меня, я всегда виновата. (Хотя повторюсь, мы НЕ общаемся!) Я не знаю, что делать. Она угрожает мне по сей день. Я живу в постоянном страхе, что она позвонит и опять начнет поливать меня грязью. Диалог с ней не получается, она не слышит ни меня, ни свою дочь. она только твердит свое.

Я не могу больше выносить этой грязи.

Пожалуйста, помогите.

Несвитский Антон Михайлович

Мать в любой ситуации винит меня, я всегда виновата. (Хотя повторюсь, мы НЕ общаемся!)

А как тогда вы узнаете о том, что мать подруги продолжает обвинять? Она, выходит, звонит вам домой или на мобильный? Здесь вы имеете полное право прибегать к закону. Это называется преследование. Вы можете подать в суд на мать подруги за нарушение вашего частного пространства и моральный вред. И скорее всего, если доверитесь опытному юристу, дело выиграете. И это, поверьте, не сумасшедшие деньги. Скорее - все это вам окупится как раз выигрышем.

А возможно, до суда и не дойдет - если у этой женщины такая мания предследования, если ей постоянно кажется, что кто-то там что-то там хочет за счет нее и ее дочери - тем более, ей не будет приятно сталкиваться с представителями закона. И скорее всего при угрозе судом (реальной угрозе, с написанным иском) - она отстанет от вас.

Я живу в постоянном страхе, что она позвонит и опять начнет поливать меня грязью

Странно, что вы вообще берете трубку. Зачем? Какие убеждения за этим стоят? Что человек старше вас чем-то вас "выше" и вы обязаны реагировать? Это не так. Вы и она - взрослые люди. Совершеннолетние и равные в своих правах. И вы не обязаны реагировать на ее звонки. Более того, вы можете пригрозить ей судом, о чем выше. Потому что она не имеет никакого права вас преследовать. А вы имеете право отказать ей в любом общении. Она - не представитель закона, она - не ваша мама, не преподаватель университета, вы с ней никак не связаны. Она в вашей жизни - чужой и посторонний человек. Соответственно к ней и относитесь.

И еще. Если пытаться быть для всех хорошей и не мочь смириться с тем, что кто-то будет (да и имеет право) думать о вас плохо - то вы потратите всю жизнь на 1) доказывание другим, что вы хорошая 2) постоянную борьбу с теми, кто будет считать иначе. Это стоит того? Ваше время, ваша жизнь - в ней разве нет других, более важных целей?

Всегда мы для кого-то будет плохими. Окружающие все равно не могут дать нам объективную оценку. Почитайте третью и четвертую часть этого тренинга, там как раз про оценку нас со стороны и выстраивание своих границ. Думаю, вам будет о чем подумать: http://psyhelp24.ru/izbavlenie-strah-otkaza/ http://psyhelp24.ru/granitsy-v-otnosheniyah/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype