Любовь,или страх остаться одной?

Анна 25.01.2014

Бытует мнение,что с первыми мужчинами никогда ничего не получится,всегда будет следующий и лучше.

Он старше меня на 10 лет,он-мои первые серьезные отношения,и первый мужчина.Любовь к нему-то ненависть и несчастье,то рай.Я с ним чувствую себя безнадежно одинокой и нашедшей родственную душу в нем.Долго мне пришлось биться за свои отношения с ним,постоянно какие то соперницы.Писал своей бывшей,что любит ее,находясь в отношениях со мной-сказал,что сестра не может простить этой бывшей,то как она обошлась с ее братом и решила мстить таким образом.Я поверила.Малейшая ссора-вдвоем принимали решение расстаться.Единственное,в чем он для меня всегда был Богом-постель.и это много компенсировало.Потом он мне изменил.поцеловался с девушкой,на глазах у всех моих друзей,я просто решила прогуляться и случайно набрела на место измены.конечно мне рассказали.Расставались надолго(2 месяца-для меня долго)потом снова сошлись,эти два месяца он добросовестно меня добивался,и сказал что хотел чтобы я увидела измену,узнала.еще сказал,что сделал это потому что начал ко мне привязываться-испугался и принял меры.Не знаю конечно может у вас так мужчин так и бывает,но со временем все-таки и в это я поверила.Из за разницы в возрасте я чувствую себя взрослой женщиной,находящаяся в браке уже целую вечность.Да есть надежность,привычка,понимание,какая-то звериная такая привязанность к его запаху,телу,но нет в отношениях страсти,нет ухаживаний.Вместе не живем.Я утешаю себя его обещаниями построить дом(но на это надо время),обручиться в церкви(вообще нет четких сроков),детей-он хотел бы и сейчас,но какие дети могут быть без дома.Вот снова растались из за пустяка(взял на понт-расстаемся?,я сказала-да)и сказала что не люблю его больше,понимала что блефую,но сейчас думаю,может это так и есть.потом извинилась,попросила его держать себя крепче,вскоре снова поссорились и не видимся уже неделю.Вчера что-то думала обо всем этом,и поднялось давление,пока его сосед(живем в общаге)искал мне лекарство,дал тонометр,он даже не спросил,что со мной.Вот и мучает меня мысль,я вообще еще люблю?меня держат его обещания,физически схожу с ума от его тела,но мучительно понимать,что в силу разности в возрасте мне нужно физического контакта,больше чем ему.Вот и сижу,обделенная любовью и не знаю,закончит старые отношения и ждать новых(в страшном и тяжелом одиночестве)или снова и снова наступать на эти грабли?я не спрашиваю чо делать,я спрашиваю как мне понять себя-что я хочу делать?

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Анна!

Очень часто болезненную зависимость, в партнерских отношениях, путают  с любовью. Причиной такой зависимости может быть что угодно: страх одиночества, страх потерять чувство физического удовольствия и не найти его в других отношениях, и многое другое, что определить можно только в индивидуальной работе. Вы правы в том, что хотите разобраться в себе, в собственных желаниях и ожиданиях от партнера. Очень важно, прежде чем предпринимать какие-то действия, понять какого ждешь результата от них. А если просто "бросить всё", обвинив во всех грехах партнера,  не поняв причин происходящего и собственной роли в них, то есть риск наступить на те же "грабли" и получить "удар" больнее прежнего. Желаю Вам найти специалиста, которому Вы сможете доверять и, с его помощью, понять себя и разобраться в ситуации.

Всего Вам доброго и удачи.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск