Я очень одинока

Настя 25.01.2014

Всё началось в прошлом году. Подруга не отвечает мне взаимностью на какие-либо уступки и от неё я не чувствую никакой поддержки. Всё время я оказываюсь виноватой (хотя сможет правда и так)и так всегда из 100 ссор 100 я виновата. Спасите. Она моя единственная подруга лучшая, близкая. Я трудно дружусь и не переношу людей именно в моём городе а в дружбу на расстоянии не верю.

И ещё кое-что...

Моя мама познакомилась с мужчиной и у них отношения. Я за неё очень рада, но она от меня отдаляется семимильными шагами. Я её люблю, но я одинока. Вот буквально час назад у меня произошла ссора и я пошла к маме получить поддержки и кроме как "стоят ли они твоих слёз?" и "я тебя люблю" я ничего не услышала. Даже не почувствовала тепла от её слов и спокойствия. Может дело во мне? Может я главная проблема всех и вся? Местами хочется наложить на себя руки от таких мыслей, но я отгоняю эту идею. Дело не в переходном возрасте я его уже пережила. Прошу помогите. Я одинока. Мне всего 17 лет и я уже чувствую себя ничтожеством.

Киселевская Светлана Владимировна

Настя, чтобы не быть "для всех проблемой" и всегда виноватой, Вам желательно перестать быть жертвой.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

А для этого всего - научиться, в первую очередь, любить себя.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки.
И смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).