Как повзрослеть в 30 лет?

Ольга 25.01.2014

Добрый день!

Мне 30 лет, второй раз замужем, двое детей.

Последнее время все явнее ощущаю, что являюсь как будто ребенком. Мне хочется сбежать от всех и больше не нести ни за кого ответственности, не пытаться зарабатывать денег и растить детей. Чувствую себя все время уставшей. Объективно-все хорошо. Но внутренне постоянный стресс. Даже на работе не могу защитить себя, если меня в чем-то обвиняют, могу расплакаться. Очень плохо с проявлением чувств. Практически все детство провела с бабушкой на юге, родители жили далеко на севере, где я постоянно болела. Бабушка была очень строгая, "громкая", ничего не разрешала, иногда била. С родителями жила в сумме 3 года (в третьем классе, после чего заболела астмой) и в 10-11 классах. Родители тоже все время ругались между собой,развелись лет 8 назад. Потом уехала в другой город учиться в ВУЗе, жила с тетей. Налицо проблемы с самостоятельностью. Раньше была в постоянной депрессии,прикрывалась маской клоуна, последнее время все надоело-часто равнодушие.Семья и работа тяготят. Хочется быть собой, но понимаю,что я так и не выросла.

Здравствуйте.Ольга.Да,у Вас не однозначное детство,в котором Вас толком и не любили.Родители забросили,а бабушка жестоко контролировала.Я Вам сочувствую.И то,что происходит с Вами-ностальгия по чувству быть любимой.Вам пришлось отдавать любовь детям и мужу.При этом,взаимность в чувствах от мужа,наверное,оставляет желать лучшего,иначе,он бы компенсировал Вам то,что недодали родители.Видимо,этого нет.Поэтому,Вы в состоянии апатии,скуки и опустошения.Помочь Вам может работа с психологом.Она поможет поверить в себя,получить дополнительные силы и ощутить себя более любимой,чем Вы чувствуете сейчас.И все это повысит ресурс и качество Вашей жизни.Ничего более эффективного предложить не могу.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Вы накопили много боли внутри себя. Много непережитых чувств. Тратили много сил, и не знали как их восстанавливать. Состояние, которое Вы описываете, похоже на опустошение, кризис, переосмысление всего, что происходит, и желание жить иначе, желание чувствовать, радоваться. Это глубинная работа, которая может быть прозведена в очной работе с психологом.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург