Как в 30 лет поменять свою профессию?

Мария 26.08.2015

Добрый день, буду Вам признательна, если сможете помочь мне в вопросе с профессией. Последние 10 лет я работаю по одной специальности и на данный момент пришло осознание, что это "не мое". Но вот что "мое" и как решиться поменять профессию в середине жизни не могут понять. Подскажите, какие шаги следует предпринять в этом направлении, чтобы попробовать начать жить с чистого листа. заранее спасибо!

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Мария.

Информации о Вас совсем немного, но я рискну предположить, что первопричиной поставленных Вами вопросов является так называемый кризис 30 лет.

Это время около 30 лет, когда человек оценивает соответствие событий, реально произошедших с ним в период становления (обычно с 20 до 30 лет), и юношеских представлений о том, насколько успешно будет складываться жизнь. Т.е., идет сопоставление "я мечтала и надеялась, что будет так" с "на сегодняшний день я имею". Это может быть очень острый и болезненный период, если разница между мечтами и достигнутым велика («я живу не свою жизнь»), или относительно мягкая переоценка себя и своей жизни. В любом случае, человек, вошедший в кризис, оценивает себя и ищет причины того, что его не удовлетворяет.

Объяснить разницу между представлениями и достигнутым можно тем, что в юности не у всех людей до конца формируется понимание того, что лишь определенные и направленные усилия приводят к желаемому результату. Кроме того, не все знают, кем являются и чего же на самом деле хотят. Это более мягкий вариант. Также возможно найти объяснение в том, что причиной расхождений являются недостатки личности («я недостаточно хорош для того, чтобы все у меня было хорошо») – очень болезненный, разрушительный для самооценки вариант.

Вы пишете, что после 10 лет работы пришли к выводу, что это «не мое», хочется другого. Значит, Вы достаточно ориентируетесь в себе, чтобы узнать чуждое. Настал момент определить родственное, близкое. Для этого могу посоветовать только одно – исследуйте себя. Что Вам нравится делать? В каких условиях работать? Какие области жизни интересны? Какие черты личности сильны? Какой график работы был бы Вам близок?

Задача кризиса в конечном итоге – развитие личности, обретение новых качеств и стратегий на длительный, продуктивный период жизни. Желаю Вам удачи в поиске себя. Пишите, если возникнут вопросы.

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы