Проблемы с другом

Александр 24.01.2014

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 22 года, и у меня есть определённые проблемы с моим самым близким другом. Мы с ним очень хорошо общаемся, но иногда бывают такие моменты, а точнее случаи, что после которых он попросту начинает меня критиковать и винить в определённых вещах. Мол, вот тут ты не правильно сделал, там надо было молчать, а не нести всякую чушь, говорю я на английском как первоклассник ну и т.д. В последнее время он даже начал критиковать мое телосложение, типа одежда на мне не очень, мое телосложение хуже чем у него и т.д. А на самом деле, у меня очень хорошее телосложение, и рост высокий, и порой, а даже очень часто, мне кажется что он меня просто ревнует, что я пользуюсь большей популярностью у девушек.

А еще у него есть два друга с которыми я познакомился примерно 2 года назад, так вот, я с ними не очень близок, но общаемся с ними нормально. Так вот, этот мой друг, все время меня сравнивает со своими теми двумя друзьями когда мы наедине и когда по его мнению я что-то делаю или говорю не правильно, то он сразу ,,А они мне нравятся потому что, они в данной ситуации сделали бы то-то и то-то. А еще он очень часто рассказывает о себе, о своих подвигах, как он хладнокровно справился с определенными сложными делами, ну вообщем только и дело хвалит себя. Вообщем, я раньше этого не замечал, (может и не хотел замечать) но вот в последнее время меня это уже начинает бесить.

Сам я не такой уж и одинокий человек. У меня нормальная работа, которую я очень люблю, хорошие отношения с коллегами по работе, человек я общительный, правда друзей таковых у меня не много, но на счет этого я не очень волнуюсь. Так вот, в последнее время я вообще думаю, что этот мой так называемый лучший друг, с самого начала очень плохо действовал на мою психологию и все время пытался (а может и не специально) меня вывести из себя, и мне кажется он очень негативно влияет своими сравнениями и критиками на меня. Даже после этого у меня понижается самооценка. Знаете, иногда так кажется, что а может он прав? Но это чувство быстро уходит с мыслей. Очень прошу у вас помощи, для определения. Заранее спасибо.