Не решается сделать предложение

олеся 23.01.2014

Здравствуйте, Татьяна. Пишу Вам в надежде решить для себя, что делать в моей ситуации. Мы с парнем уже 4 года, из них 3 года живем вместе. Ему 26, мне через месяц уже 30. У него свой бизнес и меня втянул в свои дела. Увез меня за 15000 км от дома в свой город. У меня два высших образования, а я работаю на него не по специальностям и даже без оформления. Но вроде как планирует что-то менять, по крайней мере собирает информацию, что лучше: мне ип открыть или себе на работу устроить. Говорит, что очень любит и хочет жениться (последние полгода говорит, что скоро женится), но не решается никак. Уверяет, что работает для нашего будущего, а какое наше, если официально "нас" нет, есть только он и я. Он из разведенной семьи, многие друзья у него тоже в разводе. Я знаю точно, что если потребую выбирать: или расстаемся или женись - он, конечно же, женится, но я так не хочу. Он очень хороший и я люблю его, но мне эта ситуация уже порядком надоела. Ко всему еще постоянное давление мамы, что уже 30, а я не замужем, без детей и т.д. Может я совсем глупо себя веду в данной ситуации, умом я понимаю, что это ненормально, но как правильнее поступить, не знаю: ставить вопрос ребром или собирать вещи и искать другого мужа.

Здравствуйте Олеся. Конечно Ваша ситуация достаточно сложная и давать советы не хочется. Важно понять себя: что хотите Вы. Однозначно ставить вопрос ребром и обговаривать сроки исполнения намного честнее, чем искать себе другого мужа, не ставя в известность своего партера. Я думаю, что в Вашем душевном смятении виновато не только желаемое замужество, а еще и то, что Вы не чувствуете своей реализованности в своей настоящей работе. Не понимаю почему Вы должны работать на одной работе. Каждый человек должен идти по своему пути, даже находясь при этом рядом с любимым. Конечно важно, чтобы у Вас было чувство защищенности и моральной и финансовой. Если Вам сложно самой все расставить на свои места, то обращайтесь ко мне за психокоррекцией. Я работаю и по скайпу.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь