Появилось раздражение к близкому человеку

Екатерина 23.01.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина и мне почти уже 28 лет. Маленькая предыстория: жизнь моя складывалась так, что наличие в ней лиц мужского пола можно назвать отсутствием :) К тому же в 16 лет из семьи ушел отец, который был для меня всем. Мы продолжили жить дальше, а что еще остается))) Лет десять после его ухода я была достаточно замкнутым человеком, ни с кем особо никуда не ходила, ничто не интересовало, друзья были, компания была, но 90 процент все-таки было дом-работа, работа-дом. Спустя десять лет в один прекрасный момент мое сознание вдруг выдает, что хватит ждать каких-либо шагов со стороны отца, надо самой попробовать. Было дико страшно, тяжело и пр., но я позвонила, встретились, и я поняла, что это уже давно не тот человек, которого я любила и зачем я вообще потратила 10 лет на ожидание этого обиженного до сих пор мужчины, который даже не слышит меня. В общем, в результате всех душевных и моральных перетрубаций в моем подсознании, мой мир начал каким-то чудесным образом меняться. Конечно, все в один день капитально не поменялось, я не начала получать миллионы и ко мне не прискакал принц на белом коне, но первое что появилось в моей жизни - это подруга, с которой мы понимали друг друга без слов без преувеличения. У нас оказались очень похожи жизненные ситуации и очень, очень много других мелочей. В общем, этот человек стал мне как родной, а я стала таким человеком для нее. Я была поглощена этим ощущением, мы были не разлей вода и практически все окружающие воспринимали нас как девушек нетрадиционной ориентации. Не могу сказать, что это было совсем не так. Я девственница и не знаю связано это как-то или, но первоначально на физическом уровне я чувствовала какое-то влечение к ней (сейчас это влечение прошло совсем), но я не хотела становится лесбиянкой, да и она тоже, и у нас ничего не было. Мы проводили друг с другом очень много времени, с ней я начала чувствовать жизнь по-другому и думала, что эти чувства никогда не изменятся, думала, что этот человек всегда будет для меня очень близким и родным. Но в какой-то момент во мне что-то поменялось. Я начала чувствовать раздражение к ней, раздражение по мелочам... как она говорит, что говорит, как ведет себя в некоторых ситуациях и т.д. По началу думала, что это временно, что это просто мое состояние, сложившееся в связи с вынужденной сменой работы (а на той работе я провела очень много времени, много чему научилась, все коллеги стали уже как родные), но сейчас, решив вопрос с работой и войдя в более-менее спокойную колею жизни, я все равно продолжаю чувствовать это раздражение к ней. Я ее люблю как близкую подругу и не хочу ее терять, я знаю, что этот человек очень достойный как личность и таких очень мало, но я чувствую, что мое раздражение погубит рано или поздно наши отношения. Подскажите, пожалуйста, что это и как это можно вылечить?

Заранее спасибо за любые советы!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

 жизнь моя складывалась так, что наличие в ней лиц мужского пола можно назвать отсутствием

в 16 лет из семьи ушел отец, который был для меня всем.

но все-таки до 16 лет отец и мужчина в Вашей жизни был! И обратите внимание - ОН БЫЛ ДЛЯ ВАС ВСЕМ! т.е. это состояние глубокой эмоциональной зависимости, с его уходом Вы потеряли себя - поэтому так долго и не могли прийти в себя! зависимость разорвалась и 10 лет Вы прожили с этим чувством утраты, отгородив себя от мира, от самой себя, ожидая, что он вернется и Вы опять станете целой! Но - этого не произошло, Вы нашли его сами, но все равно не увидели в нем того, кого потеряли, когда были подростком. вы уже научились быть БЕЗ него, но вопрос зависимости остался!

 я поняла, что это уже давно не тот человек, которого я любила и зачем я вообще потратила 10 лет на ожидание этого обиженного до сих пор мужчины, который даже не слышит меня.

Вы не приняли его как человека - Вы ожидали, что он будет таким, каким Хотели его видеть - а какой он на самом деле? готовы ли Вы это принять и узнать?

появилось в моей жизни - это подруга, с которой мы понимали друг друга без слов без преувеличения. У нас оказались очень похожи жизненные ситуации и очень, очень много других мелочей. В общем, этот человек стал мне как родной, а я стала таким человеком для нее. Я была поглощена этим ощущением

и появилась подруга - в которой вы увидели СЕБЯ - вот тот человек, на которого переключилась Ваша зависимость. Вы видели в ней себя - и опять же - Вы сделали её частью ВАС самой! опять отношения в никуда, путь к разочарованию - так как ОНА - это НЕ ВЫ и со временем Вы будете это видеть!

я все равно продолжаю чувствовать это раздражение к ней. Я ее люблю как близкую подругу и не хочу ее терять,

и сейчас Вам важно понять, что стоит у Вас ЗА Вашим раздражением - ведь причина НЕ В НЕЙ, а в ВАС самой! в Вас этот источник - что Вас раздражает - то, что в ней видите себя? или что начали видеть её? (и это показывает Вам в очередной раз, что нет такого человека, который станет для Вас всем, сталкивая опять Вас с одиночеством) а может быть Вы видя в ней себя осознаете, что НЕ хотите больше искать в ком-то зависимость? возможно пришло время с этим разобраться - разорвать этот круг - обрести уверенность и чувство безопасности НЕ в ком-то, а в самой себе, позволяя принимать себя и видеть окружающих такими какие они есть, а не такими, какими бы Вы хотели их видеть?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва