Как не "убить" свекровь?

ALbina 22.01.2014

Здраствуйте!!!!! У меня такой вопрос как сдержаться от провакаций своей свякрови! Мы с мужем в браке 1,5 года, живем с его родителями. Отношения с мужем очень хорошие, теплые! Недавно я родила дочку, ей 4 месяца! Но я никак не лажу с его матерью! Все началось после свадьбы, она приходила домой пьяная и устраивала сцены!!!(она так часто делает). Я молча терпела, с каждым разом все ухудшалось, я начала ее ненавидеть! Но у нас так сказать холодная война, в лицо мы ничего не говорим! Ненавидем молча! Когда родилась дочка, она начала меня раздражать еще больше, начала указывать как и чем ее кормить, чем мазать, когда купать, как держать в общем все! А когда она брола моего ребенка на руки во мне было стооолько злости..., мне хотелось убить ее и не давать ребенка никогда! Когда я родила в род доме она устроила сцену, скандал! Сказала чтоб я убиралась вместе с ребенком чтобы она к ребенку не привыкла! Потом как ни в чем не бывало приходила и дальше! Но я то все помнила! Все ее слова! Я Злопамятна!!! (Хоть это и плохо)!! В общем в один день дома она как всегда пробурчала мне что то и хотела взять ребенка в гости но я забрала него дабы покормить а потом идти, и тут начался скандал. Я взорвалась бааабааааах!!! И все высказала про нее домашним(мужу, свякрови , свекру и братишке мужа)! Муж меня во всем поддерживает! Его мать в тот дерь сказала оставь ребенка а сама убирайся! Я хотела ее на куску разорвать но меня муж держал!!! Надо было ее убить!!! Так вот!!! Мне не хватает терпения на то что она лезит со своими советами , хочет прревести моего ребенка на исскуственное питание, думает в моей груди молока нет! Мы должны переехать отдельно жить но когда это будет через месяц или год не известно. Мне ее не жалко! Она пьет как лошадь и здоровье у нее охохо, мне жалко свои нервы и мужа, какая никакая а мать его! Что делать ?? Как ее терпеть и не треснуть ей??

Здравствуйте, Альбина.

Каждую ситуацию можно воспринимать по-разному. Можно воспротивиться, поругаться, потратить нервы - и в итоге, это все равно ни к чему не приведет. Можно поговорить по хорошему, но не все люди понимают по-хорошему, не до всех можно донести и переубедить, что Вы хотите жить так, как хотите, и поступать так, как сами считаете нужным. Не всем в жизни можно угодить, и доказать, что Вы хорошая.

А Вы-то на самом деле хорошая, так что оставьте свою ненависть, отпустите, Выша свекровь не стоит Ваших нервов, как и не стоит того, чтобы Вы ненавидели, и этим чувством разрушали саму себя. У Вас маленький ребеночек. Ему нужен эмоциональный комфорт, он все чувствует, даже если не слышит Ваши ссоры, он чувствует что Вы расстроены или злитесь. Да и на молоке Ваши нервы хорошо не отразяться.

Значит нужно избирать другой путь. Попробуйте относиться к ее упрекам и советам немного по-другому. Относитесь спокойно. Не воспинимайте ее упреки всерьез - муж то Вас любит и жить Вам с ним, а не с ней. Списывайте это на ее глупость, на ее недальновидность, на ее непонимание ситуации, на ее алкоголизм в конце концов. То есть, измените свое отношение к проблеме - и Вы измените свои эмоции, а значит, сохраните нервы. Ваша задача прожить с ней до того момента, как Вы с мужем отделитесь, при минимальных нервных затратах с Вашей стороны. Поэтому, подумайте, что будет лучше: молча злиться, выплескивать все в ссорах или, если она дает Вам совет, согласиться, кивать, но сделать по-своему. Потом можете объяснить, что в данном случае поступили так, как сочли нужным. Если она берет ребенка с целью унести в гости, вежливо откажите, так как ребенок еще маленький и без мамы ему никуда.

В общем Вы хозяйка своей жизни. Вы вправе поступать так, как считаете правильным. А если еще измените отношение, свои мысли по поводу упреков,  советов и поведения свекрови, то измените и свои чувства и эмоции по этому поводу. Если будете думать, что упрекает она Вас не для того, чтобы вывести из себя, а из-за своей недальновидности, Вы перестанете злиться. Перестанете ненавидеть, и спишите ее поведение на ее неблагоразумие.

С уважением, удачи Вам!