Все в жизни есть, но счастья нет

Ульяна 22.01.2014

Добрый день,

Кратко обо мне:в детстве много болела, первые три класса была на дом. обучении, от этого отношения со сверстниками не складывались. До окончания школы друзей не было, одноклассники издевались как могли, училась плохо, выглядела еще хуже. Папа инвалид, но работяга, всю жизнь работает не покладая рук, мама так же. С родителями отличные, доверительные отношения. Поступила в институт - все изменилось, появились друзья, совместные поездки на море, достаток в семье, стала учиться на отлично. Стала работать над собой, над внешностью. Было полно энергии, училась в двух институтах одновременно, могла не спать ночами, но была счастлива, довольна жизнью. Два года назад встретила молодого человека, прекрасного, умного, из приличной семьи, интересы, все схоже, меня любит сильно очень. Год назад поставили неутешительный диагноз, ничего серьезного, просто надо постоянно проверяться у врача.

Но полгода назад что-то изменилось, постоянное ощущение страха, бессонница, нет сил, стала хуже учиться, ничего не хочется делать, только зарыться в одеяло и никого не видеть. Нет цели в жизни, не знаю кем хочу быть и что делать. Не знаю могу ли положиться на молодого человека. Есть ощущение скорой смерти, а если не смерти то боюсь что ничего в жизни не достигну, буду бомжевать.

Внимание вопрос: почему я себя так ужасно чувствую если в моей жизни есть все?

Киселевская Светлана Владимировна

Ульяна, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки:
http://psiholog-dnepr.com.ua/onlajn-konsultirovanie
И смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Ульяна, подозреваю, что проблема глубока и коренится она в том, что вы никак не можете управлять вопросами своего здоровья. То есть, пока кажется, что не можете. Не умеете и некому было научить. Отсюда создается впечатление, что все, что вы делаете, может вдруг прекратиться, здоровье - подвести, организм - сдать, как будто что-то постороннее может прийти со стороны и уничтожить все ваши достижения, планы, цели и т.д.

Это не всегда сразу доходит, то есть, какое-то время человек храбрится и старается внушить себе "ничего страшного". СТрашного действительно может быть и ничего (для организма), но для психики тут важный момент - отсутствие контроля за ситуацией.

Контролировать здоровье аппаратными методами, как принято в медицине, это лишь средство заметить болезнь и ее пытаться лечить (как правило, не причину, а симптомы). Но принципиально улучшить качество жизни и тем более предотвратить появление болезней, воздействовать на причины медицина не в состоянии. Для этого нужны иные ресурсы.

Перед всем этим человек чувствует себя беспомощным и ощущает то, что вы перечислили:

постоянное ощущение страха, бессонница, нет сил, стала хуже учиться, ничего не хочется делать, только зарыться в одеяло и никого не видеть. Нет цели в жизни, не знаю кем хочу быть и что делать. Не знаю могу ли положиться на молодого человека. Есть ощущение скорой смерти

Есть все, но нет ощущения, что вы -хозяйка своей судьбы. А чтобы это стало так, есть вещи, которым придется учиться и узнавать их.

Начните с книги Валерия Синельникова "возлюби болезнь свою", и, конечно, хорошо бы обратиться к психологу, чтобы не загонять себя в депрессию глубоко.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Ульяна! Конечно, на консультации психолога вы бы смогли гораздо быстрее разобраться, что же загнало вас в такую эмоциональную яму. Но и своими силами можно попробовать. Когда все надоело и ничего не хочется,- скорей всего организм говорит вам, что он устал, перетрудился, у него нет больше энергии на то, чтобы жить и радоваться жизни. Попробуйте разобраться, куда же эта энергия уходит, если найдете - старайтесь сейчас как можно меньше её растрачивать, накапливать и отдыхать. Через время организм восстановится. Не получаетя - обращайтесь к специалисту. Чем дольше вы пребываете в таком состоянии - тем меньше шансов, что организм восстановится на все 100%. Удачи вам.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон