Как сообщить работодателю о беременности?

Елена 22.01.2014

Добрый день! Дело в том, что я вот уже 2 недели работаю в новой компании. Очень рада, что трудоустроилась, нравится компания, коллектив и сама работа. Очень. Перед трудоустройством проходила общую мед.комиссию (включая гинеколога). Я замужем, мне 27 лет. В мае 2013 была неудачная беременность, после чего очень боялась вновь беременнеть. А тут неожиданность такая (я беременна). Вопрос в том, что как сообщить об этом начальнику? У меня кошмарное чувство вины, я получается как будто специально все это сделала. На самом деле для меня это большая неожиданность. Смешанные чувства. И работу не хочется терять. Мне кажется, что как только скажу, то сразу появится мнение, что я обо всем знала и трудоустроилась специально.Не знаю что делать...Какие слова подобрать, чтобы сообщить обо всем? Начальника 2- женщина (есть реб), другая - не замужем и детей нет. И вообще как-то планы были немножко другие , в плане жилья (хотела приобретать, сейчас на съемной). Я просто потеряна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Расставьте приоритеты. Возьмите лист бумаги и напишите актуальные (это те, которые волнуют сейчас) темы в столбик. Например: беременность, работа, жилье, что скажут люди, и т.п.
1. Беременность
2. Работа
3. Жилье
4. Что скажут люди
5. Другое
Затем попарно сравните 1 или 2, 1 или 3, 1 или 4...
2 или 3, 2 или 4...
В результате Вы сможете построить рейтинг приоритетов (что для Вас на первом, втором, третьем и т.д. месте) по количеству выбранных позиций (просто подсчитайте количество единиц, двоек и т.д.).
Исходя из приоритетов и надо действовать.
Что касается того "какие слова подобрать"? Самый лучший вариант сказать правду и быть искренней. Сообщить все то, что Вы написали здесь. Привести доводы, что для Вас это полная неожиданность и до устройства на работу у Вас не было планов и самой беременности (медкомиссия). Сказать, что Вы теперь не знаете как поступить, поэтому просите совета у начальства. Сказать, что Вам интересна эта работа, но Вы согласитесь с мнением начальства каким бы оно не было.
Если оставят на работе, то и хорошо. Если скажут увольнятся, договоритесь о двух-трех месяцах для поиска новой работы (мотивируйте тем, что волноваться сейчас Вам незачем).

Желаю Вам удачной беременности и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск