Смена профессии в 30 лет

Ляззат 22.01.2014

Добрый день!

У меня прекрасная семья, хороший муж и двое детей 4 и 1 год. Вроде бы относительно неплохая зарплата по специальности, на которую училась в университете (сейчас я инженер-проектировщик). Профессию выбирала сама, закончила университет на отлично, устроилась на работу сразу же. Было все прекрасно, однако со временем я начала разочаровываться в своем выборе профессии. Сейчас хожу на работу, как зомби, просто потому что надо как-то зарабатывать деньги. От этого стала постепенно терять вкус к жизни, ведь работа занимает практически 70 процент нашей жизни. Думаю, человеку должно нравиться, чем он занимается по жизни. Из-за постоянного переламывания себя, мол работать то все равно надо, а тут и деньги вроде неплохие платят, я стала какой-то озлобленной. Мой муж молча терпит, но это же не нормально, я стала меняться в плохую сторону. Стала нервной, могу сорваться на детей, на мужа, просто так, а внутри грызет червь сомнения, нужно что-то менять, но ведь мне уже 30 лет, уже поздно менять профессию, поздно учиться, мол пора уже об учебе детей подумать, деньги копить и т.д. Но ведь какими вырастут мои дети, если их мать неуравновешенная? Я хочу создать для них атмосферу любви, стараюсь это сделать, но все равно срываюсь. Как вы думаете, в 30 можно начать все с нуля? Всегда мечтала стать фотографом, может мне плюнуть на все и реально попробовать реализовать себя в этой сфере? Учеба займет у меня года три-четыре, а в 35 лет, как посмотрит на меня работодатель?

       Здравствуйте, Ляззат!
А в 35 лет, как посмотрит на меня работодатель?
Не на вас, а на ваш труд, на вашу работу, так как, данная работа связана не с возрастом, а с личным индивидуальным творчеством и ответственностью.
Можно менять свою нелюбимую профессию в любом возрасте, главное, чтобы это не стало очередным разочарованием, так как, серьезно освоить и заниматься любимым делом требует неимоверных усилий и трудностей на начальном этапе, а сколько этот этап будет длиться – у всех по-разному!
В моей жизни было освоение совершенно разных профессиональных направлений, пока я не нашла свое, и до сих пор я учусь и работаю одновременно… (можете заглянуть и почитать мое становление с конца).
С другой стороны, ваше напряжение и срывы на детей и мужа – может в своей основе имеют совершенно иные причины такому вашему поведению, а нелюбимая работа этот только фасад?
Стала бы экологичней лично обратиться к психологу и проработать данную тему, так как, если у вас есть вопросы, то ответы также в вас заложены, и вам решать – как поступать или не поступать, - это ваша жизнь, как и ответственность за последствия своих выборов!
Да, и еще, прежде чем поменять профессию - поговорите с профессионалом в данном направлении, узнайте, насколько это возможно, все плюсы и минусы данной профессии, в том числе и материальные затраты, как в начале, так и в дальнейшем, и может тогда, многое для вас станет прозрачным?
Я ни разу не упомянула вашу роль матери, а это также важно учитывать!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы