Как справиться с этой проблемой?

Наталья 22.01.2014

Добрый день! Моя трехлетняя дочь выдергивает волосы у себя на голове. Такая проблема возникла, когда она начала в 2,5 г. посещать детский сад. Обращались к неврологу несколько раз. Врач выписывал разные успокоительные: глицин, фенибут и др. Не помогло. Обрили дочку наголо. Но как только волосы отросли, опять начала выдергивать. Подскажите,пожалуйста, как справиться с этой проблемой? Заранее спасибо.

Вам нужно обратиться лично чтобы составить подробный психологический анамнез

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Здравствуйте,Наталья.Выдергивает волосы дочка потому,что ей доставляет удовольствие боль от этого.Это значит,что она в процессе своего воспитания получает какое-то неудовлетворение,и не может Вам сказать о своих желаниях и потребностях.Ее недовольство копится и злость направляется на саму себя,вместо обидчика.Думаю,важно хорошенько проработать с психологом(детским)Ваши отношения с ребенком.Причем.вначале сходить Вам и обсудить Ваши отношения с ребенком.Психолог в Волгограде должен найти причины и способ понимания и успокоения ребенка.Тогда симптом исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград