Почему ребенок постоянно ест?

Эля 21.01.2014

Добрый вечер! у меня есть брат 12 лет, занимается плаванием профессионально, ну и конечно ходит в школу, в 5й класс. Проблема заключается в том, что его рот постоянно набит чем-то! То есть он совершенно не может сидеть спокойно, что нибудь не заточив, только холодильник и работает дверьми-туда-сюда, и хочется ему что-нибудь "вкусненькое" - конфеты, фрукты, печеньки, варенье да все что угодно! Может и нормальную еду - супы, пюре, каши - если вкусные))

Живем в достатке, всего в норме, если мама купит килограмм яблок - они исчезают за вечер, если даже дома ничего такого нет, он будет "рыскать" в поисках чего - нибудь "вкусненького" это уже начинает надоедать, поймите правильно и подскажите как это исправить.

Киселевская Светлана Владимировна

Эля, Ваш брат "заедает" недостаток эмоционального тепла и те внутренние конфликты, которые он не в состоянии разрешить.

Желательно обратить внимание родителей на данную проблему и помочь Вашему брату выйти из сложившейся ситуации за счет обращения к детскому психологу.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Голощапов Андрей Викторович

Причин может быть несколько - заедает стресс или тревогу. Возможно, если он человек не эмоциональный, он не испытывает радости в жизни и компенсирует это. Истинную причину знает только он сам.

Во первых вы можете попытаться ему помочь, просто своей поддержкой и пониманием - на этом сайте можно скачать методичку, о том как успокоить близкие и доверительные отношения с ребенком. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Есть очень хорошая книга о причинах психологического переедания - "Мозг против лишнего веса" Д. Амен. Нусть взрослые в семье ее почитают.

Если окажется, что брат дейсвительно испытывает стресс или тревогу - ему могут помочь методы описаные в книге  "Антистресс" автор Давид Серван-Шрейбер.

Либо, вы можете предложить ему обратиться за помощью к специалисту психологу. Однако здесь выбор должен оставаться за ним.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов