Апатия, никаких потребностей, эмоций, реакций

Алиса 21.01.2014

Мне 19,я фотограф,студентка, творческая личность. Всегда была активной,дружелюбной,открытой и радостной.

Но почти год У меня полное отсутствие жизни,если можно так сказать. Теперь же Я не сплю уже 22 сутки,я не хочу и не могу спать. Я не ем уже неделю,потому что не ощущаю в этом надобности. Я не ощущаю никаких потребностей. У меня нет никаких эмоций,чувств. То,что раньше злило,радовало и прочее - никаких реакций на эти вещи. Никаких реакций ни на что. Я не уверена,что я вообще живая,потому что даже физическую боль я не ощущаю. Я не чувствую ничего абсолютно. Ни к чему,ни к кому,ни из-за чего. Полное отсутствие чего-либо. А главное,что меня это не пугает даже и устраивает. Вот только вопрос друзей,на который не могу ответить: причина в чем? Пишу,потому что не сталкивалась с этим и хотелось бы знать название такого процесса. И вообще,стоит ли бороться,если меня устраивает это?

Здравствуйте, Алиса!

Не уверена, что кто-то сможет, не видя Вас, не задав ни единого вопроса ответить, что с Вами происходит. Мне бы, например, очень захотелось узнать, почему Вас устраивает то, что Вы не уверены в том, что еще живая? На мой взгляд, у Вас есть очень серьезные причины для обращения к психотерапевту, хотя бы потому, что такая упорная бессонница уже сама по себе вредна. Хорошо, если специалист увидит Вас, поговорит с Вами. Думаю, он сможет ответить на вопрос о том, что с Вами происходит, и, если ситуация требует, помочь Вам.

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Несвитский Антон Михайлович

Алиса, думаю, название вам ничего не скажет, да и названия могут быть разными. Лучше попробуйте покопаться в сути процесса: http://zerkalodushi.ru/apathy

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

"Не сплю уже 22 сутки" - срочно к специалисту! Иначе организм ваш адаптируется к жизни в ненорме, и это останется навсегда. Это как неправильно сросшийся перелом, обратно - только через тяжёлую операцию.

Психика - вещь серьёзная, позаботьтесь о себе.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Алиса, с Вами происходит то, с чем срочно необходимо бороться. Симптомы о которых Вы пишите, требуют самого внимательного отношения. Ведь речь идет о нарушениях на уровне аффективно- потребностей сферы. Слово ,,депрессия'', как говорят в таких случаях, ни о чем. Будьте уверены - все поправимо. Сейчас Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту. Стесняться нечего. После краткосрочного курса медикаментозной терапии можно обратиться к профессиональному психологу в Самаре. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара