Хочу стать равнодушной к мужу

Сабина 20.01.2014

Здравтвуйте! Меня зовут Сабина, мне 24 уже 6 лет замужем, но у моего мужа, не очень хорошие друзья, они любят погулять с девочками хотя уже все женаты и есть дети, как и у нас. Я устала постоянно находить у мужа что то подобное, я начинаю понимать что для моего мужа друзья вожнее. У нас жизнь по отдельности нет ни чего общего. Он по отдельности, на мероприятия ходим сидим отдельно, жены друзей отдельно от мужей, и мужья отдельно. И я так хочу, не чустаовать к нему не чего, я буду делать мои обязанности стирать, убирать, варить. Но не хочу думать о нем. Когда он с друзьями у них находятся новые знакомые, вместе сидят в барах. Когда с женой даже выйти не могут. Уйти от него не могу детей жалко. Да и кому я нужна с 2мя детьми.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, Сабина! В каждой семье есть свой уклад, свои порядки, и от женщины многое зависит. Вы не пишите какой ваш муж отец, чему он учит детей, разрешает ли вам общаться с подругами,  как относится к вашим родственникам, и оказывает ли финансовую помощь семье?
   Над семейными отношениями работают оба супруга, чтобы семья стала домом, где тебя ждут родные, близкие люди, которые помогают и уважают тебя. Сходите на консультацию к психологу, и разберитесь в своих чувствах и желаниях, вам это поможет.
   Можно на многое закрывать глаза и жить, и можно со стороны посмотреть на свою жизнь, и подумать, что делать и куда двигаться дальше. Можно быть сторонним созерцателем, а можно менять свою жизнь, радоваться  и получать удовольствия! Выбор за вами.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Сабина,

да, чтобы возобновить интерес мужа к себе Вам нужно стать "чужой" для него женщиной. Парадокс в том, что мужчин привлекают не готовые на все женщины-роботы, стирающие, убирающие и терпящие, а эгоистки. Которые сами по себе счастливы и самодостаточны.

Поставьте перед собой простую задачу: чувствовать счастье независимо от мужского внимания в принципе. Тогда его фактическое невнимание перестанет вообще быть проблемой. Измените свою жизнь - запишитесь на танцы, на йогу на гамаках, еще лучше - на прыжки с парашютом. Встряхнитесь. Сейчас Вы отягощены материнской ролью, дети не только дают энергию, но и забирают ее. Поработайте над тем, чтобы вернуться к самой себе, какой Вы были до замужества. Подросшие дети должны уже это позволить.

Как я понимаю, Вас сильно волнует ревность...напишите на бумаге "ревность" и выбросите в мусор. У жены всегда более сильная позиция, чем у любовницы. Игнорируйте все подземные толчки ревности. Станьте сильнее и хитрее этого невыгодного чувства.

Как только Вы попадете в зону самостоятельного комфорта - то и жизнь мужа не будет так раздражать и угнетать. Потому что у Вас больше не будет зависти к его образу жизни. И возможно, Вы увидите своего свободного мужчину совсем под другим углом зрения. Семьи, и правда, могут жить по своим законам.

Удачи Вам) и успехов в обретении нового счастья)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сабина! Уходить от мужа не надо, Вам нужно тоже выходить с подругами, общаться, завести себе хобби, начать жить полной жизнью. ВЫ полностью поглощены ролью мамы для своих детей и ролью жены для своего мужа, домохозяйки. А свою роль как женщины, интересной для своего мужа, потеряли. Не сидите просто дома, общайтесь, находите друзей по интересам, станьте интересной прежде всего самой себе, смените прическу, гардероб, меняйтесь, самое главное -измените отношение  к себе, полюбите себя такой, какая Вы есть и ищите свои новые, сильные стороны. Вы увидите, как изменится Ваша жизнь, станет наполненной, интересной. Это можно делать через детей, обучая их чему-то новому и учась самой. А мужу самому станет интересна новая и изменившаяся жена, прежде всего женщина. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сабина!

По-моему достаточно развивать какие-то свои интересы, чтобы жизнь приносила радость.

Больше уделять внимания себе, как женщине. И тоже получать удовольствие. Например завести традицию ходить с подругами в баню, получать массаж, или на танцы, в косметический салон....

Делать что-то для себя, а не только для детей и мужа.

Если сложно, приходите на психотерапию, разберемся с Вашими чувствами и потребностями.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сабина!

"не чустаовать к нему не чего, я буду делать мои обязанности стирать, убирать, варить. Но не хочу думать о нем."

Сабина, как бы вам не хотелось не думать о нем и его отношении к вам, вы не сможете это сделать, пока будете с ним жить. Сталкиваясь с постоянной несправедливостью, любой человек будет испытывать недовольство, перерастающее в злость и даже ненависть. Если недовольство подавить, то через время оно  проявится в вашем теле в виде болезней. Или вы будете срываться на детях. Кто-то уходит в депрессию, другие начинают увлекаться алкоголем или наркотиками. Каждый по-своему находит выход, который ему помогает не сталкиваться с тем, что его не устраивает. Человек может забываться временно, но воз проблем будет только увеличиваться.

Ваше недовольство будет копиться и ваше состояние будет сказываться не только в отношениях с мужем, но и с детьми. Дети будут и уже видят постоянно недовольную и несчастную мать. Им от этого плохо. Если вам действительно жалко ваших детей, то вам необходимо понять, что дети учатся  как взаимодействовать с партнером  в собственной семье, на примере родителей. Подумайте, какой пример вы показывате им? Будете ли вы как мать рады, если ваши дети будут жить так, как сейчас живете вы? Девочка будет поступать как вы -  все терпеть, сталкиваться с неуважением и использованием, она не будет знать, что есть другой способ отношений, потому что мама ее не научила другому. Мальчик- не уважать жену и жить своей жизнью, гулять с друзьями и пить, как делает его отец,  и скорей всего будет часто менять партнерш. Именно таких отношений вы хотите для них в их семьях? Если сейчас об этом не подумать,  то с последствиями вашего сегодняшнего выбора  придется столкнуться рано или поздно не только вам, но и вашим детям.

Вы выбрали позицию оставаться с ним, потому как считате “Да и кому я нужна с 2мя детьми.” Ваше убеждение и не дает вам начать вести себя по-другому. Для того, чтобы вы позволили себе заявить о том, что вам положение вещей в семье не нравится и нужно что-то менять, вам нужно разобраться откуда  возникли мысли, что вы никому не нужны? Почему вы так думаете?  Найдя ответы на эти вопросы, вы сможете понять, что  ваши убеждения могут быть не актуальны и, изменив их, у вас появится возможность наладить ваши отношения с мужем, изменив стратегию поведения. Сделать это можно в работе с психологом.

Здесь http://www.all-psy.com/stati/detail/1497/1/ вы можете почитать об ограничивающих убеждениях. Как они формируются, как изменить старое убеждение на новое.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.