Ограничивающие убеждения

Раздел: Статьи
Категория: Самопознание
main_img

У нас у всех есть убеждения. Многие из них даже не подвергаются сомнению или критическому переосмыслению – мы просто привыкли так думать. Однако, часть наших собственных убеждений давно для нас не актуальны, они стали для нас ограничивающими. И порой они приводят к тому, что в жизни мы получаем совсем не то, что на самом деле хотели бы. 

Но что же такое убеждение? А ограничивающее убеждение?

Для начала определимся с понятиями. Убеждение – это суждение, которым мы руководствуемся в своих поступках и выводах о реальности.

Часто убеждение, которое рождается внутри одного человека или группы людей, становится достоянием общественности, иными словами, в него начинает верить все большее число людей. Соответственно, оно обрастает все новыми подкреплениями, и еще сильнее влияет на человека. И становится непреложным фактом по одной простой причине – «все так думают», «это общеизвестно». Убеждения, которые мы принимаем на веру, и больше не подвергаем сомнению, становятся нашей жизненной программой. Изначально они появляются незаметно и достаточно невинно. Чем больше денег тем счастливее - так ли это на самом деле?

Например, мы в детстве где-то услышали разговоры взрослых, из которых следовало, что чем больше у человека денег, тем счастливее он становится. И мы начинаем в это верить, потому что взрослые в детстве – непререкаемый авторитет. А дальше подобные навязанные убеждения становятся огненной дорожкой, по которой человек бежит в надежде обрести обещанное счастье. Жизнь идет, человек все бежит, а счастье так и не приходит. И несчастным он себя чувствует не потому, что ему действительно чего-то не хватает, а потому, что навязанное убеждение «нужно иметь для счастья много денег» в детстве воспринялось как безусловная правда, и все еще не поддается сомнениям. Иногда, человек может до конца своих дней оставаться тотально несчастным, потому как не нашел время разобраться: действительно ли ему для счастья нужны только деньги, или все-таки счастье – это состояние души? Ведь для счастья неважно, что человек имеет или делает, важно то, что он чувствует, имея и делая. «А счастье, по-моему, просто. Бывает разного роста. От кочки и до Казбека, в зависимости от человека” – если это так, не проще ли найти свой ритм и спокойно двигаться в нем?

Приведу еще несколько примеров. Представьте такую ситуацию. Ваш сотрудник, коллега совершает ошибку в работе. Вы выносите суждение, что этот поступок – из-за рассеянности, несобранности сотрудника. Дальше вы понимаете, что вам не по душе поступок сотрудника, и вы не в восторге от его рассеянности. И продолжаете прокручивать все это в своей голове. А дальше, сами того не замечая, вы начинаете выискивать все новые и новые недочеты в работе сотрудника. Наблюдаете за человеком и будто ждете, что вот-вот он снова продемонстрирует свою рассеянность. Потом рассказываете об этом другим, обращаете еще больше внимания на недостатки сотрудника. Запустив мыслительный процесс в эту сторону, вы вскоре перестаете относиться к этому сотруднику, как раньше — ровно. Отныне вы замечаете только те его действия, которые подтверждают его рассеянность. Все! Убеждение «он – рассеянный и ненадежный сотрудник» сформировано. Отношения с человеком поменялись. 

Или вот другой пример. За всю свою жизнь у вас не получилось вырастить ни одно комнатное растение. У вас сформировалось убеждение, что это занятие не для вас. Вам даже не приходило в голову, что на протяжении этого времени вы, возможно, выбирали растения, за которыми тяжело ухаживать. А ведь если бы вы больше знали о том, как их правильно поливать, удобрять, пересаживать, и делали бы это с большим усердием, у вас бы непременно получилось все, что не выходило раньше. Но вот однажды, делая покупки, вы обратили внимание на красивое комнатное растение, на этикетке которого было указано: «Не требует особого ухода». Поверив надписи на этикетке, вы купили растение. К концу первой же недели вашего совместного существования растение погибло, потому что вы забыли его полить. Вы не уделили время тому, чтобы смягчить предыдущее убеждение о своей несостоятельности в плане ухода за комнатными растениями и не разобрались в том, откуда оно, в чем его причина. И поэтому подсознательно вы руководствовались своим убеждением: «У меня не получается ухаживать за комнатными растениями», а потому бессознательно забыли полить даже то растение, которое нужно поливать редко. Да, именно так: на нас и наше поведение влияют убеждения. Таким же образом они воздействуют на проживание нашей жизни и на тот опыт, который мы из нее выносим.

Мы замечаем явление, ситуацию, оцениваем ее и начинаем над этим думать. Наши мысли обрастают эмоциями, как снежный ком. У них появляется свой собственный «магнетизм»: думая о чем-то одном на протяжении длительного времени, мы не замечаем, как эта мысль привлекает другие, похожие мысли. Вскоре мы начинаем отбрасывать те мысли, которые не соответствуют основной идее, основному выводу, который мы пытаемся сделать. Первоначальная мысль и все последующие («надуманные») сливаются в единое целое: они будто приклеиваются, взаимно усиливая друг друга, и видоизменяют нашу реальность. Что в итоге? Мы верим не только выводам, которые получились на первых порах, но и тем мыслям, которые родились в процессе обдумывания.

Видео пример формирования ограничивающих убеждений:

 

 

Некоторым сложно принять идею о том, что мы можем выбирать свои мысли и суждения. Если вы к ним относитесь, попробуйте больше обращать внимания на то, какие мысли вы используете во время внутреннего монолога. Осознание этого поможет вам понять, что ваш привычный способ мышления и беседы с самим собой могут привести как к стрессу, так и …к успеху!

Теперь, когда мы выяснили, что наше личное восприятие определяется убеждениями, можно без преувеличения предположить, что наши убеждения буквально формируют нашу реальность. Наша реальность есть зеркало наших внутренних убеждений и верований.

Как влияют ограничивающие убеждения на поведение людей?

Многие ваши убеждения поступают извне, от других людей, и большинство из них поглощается вами в «готовом виде» еще до того, как вы понимаете, пригодятся ли они вам вообще. Можно сказать, что ничто не попадает в ваше сознание по умолчанию. Если идея, мысль или убеждение надежно поселились там, значит, вы им разрешили это сделать, только сами не осознали, что случилось. Некоторые ваши убеждения берутся из 1-2 жизненных ситуаций, и в некотором роде ограничивают вашу жизнь, что делает вас несчастнее. Вам не нужны специальные психологические знания, чтобы разобраться с вашими убеждениями. Вам достаточно подумать о своей жизни, ухватиться за одно из своих убеждений и попытаться понять, откуда оно появилось.

Какие убеждения называются ограничивающими?

С моей точки зрения, убеждение, которое ограничивает – это любое убеждение, которое стоит на пути между вами и вашими заветными желаниями, препятствует их исполнению. Да, именно «заветными», а не просто желаниями, потому что они очень важны для нас, а значит, становятся стимулом для достижения целей и закаляют наш характер, доставляют нам положительные эмоции, не нанося нам вреда.

К чему я веду? Если вы желаете улучшений в одной из сфер своей жизни, а они никак не происходят, разложите по полочкам свои убеждения. Не получается выявить убеждение, которое является источником всех проблем? Проанализируйте свой привычный образ мышления и эмоции, которые вызывает у вас проблемная сфера вашей деятельности. Они выведут на чистую воду убеждения, которые вас ограничивают.

Нашли? Теперь нужно заменить это убеждение другим, причем, таким, чтобы оно работало во благо заветной мечты. Для себя я определила несколько параметров подбора убеждения на замену и хочу с вами ими поделиться.

Убеждение должно:

  • Расширять ваши возможности на один логический шаг вперед.

Скажем, я уверена, что могу пробежать 3,5 км сегодня, хотя пробежала всего 3 км вчера. Но сомневаюсь в том, что смогу пробежать марафон, поскольку это слишком большее расстояние.

Один шаг – это реалистичная цель, которая укрепляет убежденность в успехе и помогает каждый раз продвигаться все дальше, осознавая и чувствуя реальный успех.

  • Доставлять  радость

Не просто удовольствие, а радость в высшей степени! Убеждение в том, что вы должны изменить кого-то или измениться сами, чтобы переплюнуть коллегу, не работает.

Но убеждение в том, что достижение цели или изучение самого себя и своих возможностей доставит вам радость и вдохновит других — вот, что действительно эффективно.

  • Помогать в достижении жизненных улучшений

Например, если в прошлом я была убеждена, что только напряженная работа приводит к успеху, то сейчас я с уверенностью могу сказать, что регулировка внутреннего мира – это более важная составляющая моего личностного прогресса. И она даже не сравнится по эффекту, который производит, с какими бы то ни было внешними действиями. Это убеждение приносит впечатляющие личные результаты. 

Приведу также и полезное упражнение, подразумевающее постановку вопросов самому себе и поиск ответов на них во время оценки убеждений. 

  • Почему я хочу верить в это убеждение?
  • Откуда пришло это убеждение?
  • Действительно ли это убеждение помогает мне в достижении желаемого?
  • Как я себя чувствую, когда о нем думаю: легко и позитивно, или оно меня угнетает?
  • Кто я с этим убеждением?
  • Кто я без этого убеждения?
  • Почему, когда я решаю больше не следовать этому убеждению, я начинаю испытывать состояние дискомфорта или трудности?

Не существует золотого правила, предписывающего, как поступить с ответами, которые вы получите. Здесь хорошо было бы прислушаться к себе. Довериться себе. Важно все: ваше отношение и ваша цель. Если вы выполните упражнение с внутренним напряжением и сомнением, тогда ваше ограничивающее убеждение само заблокирует иные варианты мышления. Постарайтесь, выполняя это упражнение, думать о том, что есть еще много чего, что вы в себе не открыли и не учитывали, принимая решения.

Для того чтобы изменить старое убеждение на новое, нужно:

  • Распознать ограничение.
  • Найти доказательства того, что новое убеждение может помочь вам в достижении желаемого результата больше, чем то, которым вы руководствовались при принятии ваших прошлых решений, результат которых вас не устраивал.
  • Начать тренировать чувство «а что если новое убеждение — это правда?»
  • Проверить, совпадает ли новое убеждение с другими жизненными аспектами, не противоречит ли иным убеждениям. Если есть несовпадения, проработать их.
  • Можно проговаривать новое убеждение в течение нескольких минут в день. А еще лучше, если новые убеждения начать писать. Моторная память самая усваиваемая и долговременная.

Когда мы пишем, происходят последовательные движения, они способны активировать отделы мозга, отвечающие за мышление, речь, память. А когда эти отделы активированы, мы способны четко осознавать и запоминать свои мысли. Чем больше мы пишем, тем эффективней запоминаем и развиваемся.

Если вы пытаетесь овладеть новыми убеждениями взамен прошлых неэффективных, найдите людей, у которых уже есть аналогичные убеждения, новые для вас, но привычные для них. И вы сможете отмечать их успех и прогресс. Если вы начнете практиковать самопринятие и следовать своим заветным желаниям, то это принесет вам радость. И вы почувствуете себя более счастливыми.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ