Хаос в голове, пустота в душе, а сердце в крови

Ольга 20.01.2014

Мои родители разведены разведены уже 14 лет, но живут вместе. Мама - мой друг, но мы очень разные, иногда сложно прийти к одному мнению. Отец далёк от меня, он идеалист, он болен так же как я. Я ничего ему не рассказываю, а он если и догадывается о чём-то, то упорно отказывается в это верить, он буйный алкоголик, но пьёт не очень часто. У меня есть старший брат, он рос не в очень хорошей обстановке. Отец его не любил, сейчас они ненавидят друг друга. У меня двоякое отношение ко всему. Веду себя совершенно не соответственно моему настоящему состоянию: громкая, весёлая кокетка, но на самом деле я очень мнительная и закомплексованная. Это очень мешает мне строить отношения с парнями. Я требую слишком много внимания к своей персоне, мне нужно чтобы он мне постоянно говорил комплименты и убеждал меня в том, что я единственная, что никогда и никого он так не любил как меня, что я самая прекрасная и вообще само совершенство, но чтобы это не было похоже на ложь, одолжение или жалость. Я чувствую себя очень уязвимой, от этого злюсь, становлюсь сверхревнивой и вообще истеричкой. Я устала от своего лицемерия, я не знаю как вести себя естественной, я не знаю кто я такая на самом деле. Я не воспринимаю реальный мир, живу в своей сказке, мол любовь спасёт всех и вся, и стоит только мне найти того самого как все проблемы развеются и у нас будет полная гармония и понимание - это заложено во мне и я отказываюсь верить, что любые отношения это труд. Так же я считаю, что я самая умная и все должны делать только так как я сказала, хотя сама всех уверяю, что уважаю чужое мнение, а сама стараюсь высказать свою точку зрения и всем её навязать. Я умею красиво излагать свои мысли, поэтому в основном все меня слушают. Меня довольно часто посещают мысли о суициде. На данный момент я недавно рассталась с парнем, с которым учимся в одной группе, он не смог меня вытерпеть. Внутри пусто и больно, как это обычно бывает после расставания. Я пытаюсь заполнить пустоту всякой "грязью", что естественно не помогает, но отвлекает от менее приятных мыслей. Не занимаюсь ничем, кроме учёбы. Мне 18 и это крик души.

Громова Екатерина Валерьевна

Любой возраст и всякое мгновение стоит того, чтобы его прожить. Другое дело, чем вы наполняете свое время: ненавистью или любовью, печалью или радостью. Поразмышляйте сами, о чем вы думаете на протяжение всего дня, какие эмоции вы проживаете под воздействием своих мыслей. Посудите сами, если вы по большей частью времени думаете о том что вам чего-то не хватает, появится ли это у вас, будет ли у вас от этих мыслей хорошее настроение, а как следсвие и прекрасное самочувствие. С другой стороны, если вы все будете представлять в более положительном ключе, то и краски будут в жизни ярче. Знайте, что мысли формируют всю нашу действительность. Например, вы пишете о том, что чувствуете себя уязвимой. Составьте список дел (действий), который поспособствовал бы поднятию вашей самозначимости. При выполнении каждого дела, хвалите себя, поощряя тем самым на другие свершения. Сейчас, как я могу понять в вашей жизни значимым является только семья и личные отноешния. Это две грани интересов, коих может быть множество в вашей жизни. Представьте, что вы многогранник, а каждая плоскость - это ваше увлечение (хобби) или какая-то интересующая вас область развития, над которой вы хотели бы поработать. Для каждой области придумывайте действия и воплощайте их, чтобы чувствовать себя увереннее и полноценнее ощущать жизнь. Помните, только действия приводят к результату, и любой опыт - это багаж, будет ли он кладом или чемоданом без ручки - зависит от вас.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола