Как изменить отношение к миру?

Ирина 17.01.2014

День добрый!почти семь лет прошло с момента развода (по указке матери оставил,потому что ей не нужна такая невестка), но мое состояние и внешность оставляют желать лучшего. воспитываю дочь первоклашку,отношений с мужчинами никаких нет,ни на кого даже глаз не задерживается никто не нравится. ежедневно только школа работа дом, по выходным с дочкой гуляем, ходим в кино,в кафе, в гости.как поменять свои мозги, как их перевернуть чтобы все стало как прежде "цветным" и "вкусным", понимаю что надо начать с себя и изменить отношение к миру внутри себя, но как не знаю. дочь смотрит на меня чаще всего я задумчивая и грустная,а я хочу чтобы мы чаще смеялись и дурачились, как она подрастая будет строить свои отношения, с кого ей брать пример...мне надо взять себя в руки и прекратить самоанализ,чем больше думаю, тем больше вопросов возникает на которые я не могу найти вразумительных ответов...что делать, помогите!

"мое состояние и внешностьоставляют желать лучшего" - пожелайте лучшего и сделайте. Для начала найдите для себя пример: какой бы Вы хотели стать, и двигайтесь в этом направлении.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Ирина.Видимо,неудачные отношения с мужчиной сильно подорвали Вашу уверенность в себе.А в норме,Ваше самочувствие не должно сильно зависеть от неудавшихся отношений.Так как от развода Вы,как личность,не становитесь плохой или дефектной.Важно всегда помнить,что в Вас нет изъянов,и Вы внутри себя на себя можете смотреть только,как на самую классную,удивительную,волшебную,безупречную,обожаемую и любимую собою.Вот основа,к которой важно стремиться.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и внедряйте в жизнь новые убеждения.Но,это пассивный способ изменения.Активный-в живой работе с психологом.Тогда изменения будут происходить динамичнее и быть устойчивее.Относитесь к судьбе с большей любовью и обращайтесь.Я также работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Вам есть над чем работать, и что развивать!

1. Повышать самооценку - об этом ЗДЕСЬ

2. Развивать Уверенность в себе. Ощутить , поверить, почувствовать СВОЮ ценность в этом мире.

3. Развивать позитивное мышление - об этом ЗДЕСЬ.

У Вас есть желания, мечты, преобразуйте их в Цели. запишите все то, что хотите достичь, и начинайте активно действовать.

Сложно самостоятельно, можно вместе с психологом. Было бы ЖЕЛАНИЕ.

А дети всегда считывают эмоции, чувства, установки родителей, поэтому от Вашего благополучия и ощущения счатья, во многом зависит психоэмоциональное благополучие ребенка и что Вы ему транслируете!

Желаю Удачи!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ирина, у каждого человека есть свой порог переносимости, для каждого есть своя травматическая нагрузка, которая выбивает человека "из седла". По всей видимости, это развод Вы не смогли пережить, точнее ту травму, котрую нанес этот разрыв отношений.

Самому человеку очень трудно восстановиться. Время, к сожалению, еще никого и ни отчего не вылечило. Скорее, наоборот: чем дольше длится состояние отчужденности, тем хуже, тем дальше человек от жизни.

Вам необходимо преодолеть ту точку травматической фиксацию. Думаю, работа со специалистом была бы наиболее адекватным способом.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара