Как уйти от гражданского мужа?

Елена 17.01.2014

Мне 35 лет,переехала в столицу 8 лет назад, тут практически нет родственников. В гражданском (гостевом) браке живу 8 лет. Были расставания несколько раз, в первую очередь из-за его измен. Он всегда возвращался, сначала уговорами, потом силой принуждал к совместной жизни. Последний раз это было около трех лет назад. "Воссоединение" было опять по его инициативе. Я ждала удобного момента уйти, чтобы не было скандалов и рукоприкладства...и так прожили три года. Недавно он уличил меня в измене, но и это для него не повод, чтобы разойтись. Он устраивает ежедневные скандалы, постоянно претензии, обвиняет меня во всей нашей совместной жизни, его здоровье...шантажирует, угрожает. Цивилизованно не получается разойтись. Как мне быть?

   Елена, здравствуйте. К сожалению, учитывая характер ваших отношений и полностью нарушенные границы допустимого (нарушенные ваши границы вашим мужчиной), сложно рекомендовать начать строить отношения подразумевающие уважение друг к другу и зрелую любовь. Наврядли это сочетается с побоями, угрозами и отрицанием вашей ценности как отдельного человека. Хочется сказать, что при таком к Вам отношении надо уходить "нецивилизованно", переводя вопросы в юридическую плоскость.

   Но Вам решать: ведь надо взвесить приобретаемое и теряемое при этом? Немаловажно ответить себе на вопрос: почему сложилось такое отношение к Вам? Если необходимо, можно опереться на поддержку заслуживающего доверие психолога, так как расставание может сопровождаться психологическими травмами.

   Так или иначе, всё в Ваших руках и уверен, что Вы имеете все основания, чтобы быть счастливой!

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич