Ненавижу свою работу

Светлана 16.01.2014

Здравствуйте.Хотела попросить вашего профессионального совета-как мне поступить в связи с возникшей ситуацией,поскольку такая жизнь как сейчас просто невыносима.Я работаю бухгалтером и я ненавижу свою работу.За 5 лет-это моё 5 место работы.Всё всегда развивается по стандартной схеме-сначала у меня возникает эйфория,мне хочется всё сделать как можно лучше,правильнее,потом я начинаю разочаровываться,видя,что мой энтузиазм не нужен-действует своя система правил,к которой все привыкли.Затем,поскольку я интроверт,и ,к тому же по натуре,сова-я начинаю уставать от окружающих людей,от вынужденного общения.Потом потихоньку приходит разочарование-начальник-самодур,быдло-коллектив,всевозможные нарушения,которые принимаются как должное...Теряется уважение,нарастает раздражение и недовольство,плавно перетекающее в ненависть.И с каждым днем сдерживать раздражение и тащить себя до места работы становиться труднее,маска притворства держится всё слабее.Итог один-я увольняюсь.Пишу данное сообщения я сюда,поскольку сейчас опять развивается та же ситуация и чувствую,что развязка будет скоро.А жить как-то и на что-то надо......Я не знаю,как мне с этим справиться.Думала о дистанционной надомной работе-но пока,кроме случайных мизерных заработков ничего не получается.В общем я запуталась.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Светлана! Можно сделать вывод, что вас не устраивают отношения, которые складываются на работе постепенно. Ведь сначала у вас эйфория. Вероятно, если сама работа вообще не нравится, то эйфории не будет никогда. Поэтому надо анализировать, как вы вступаете в отношения, какк их поддерживаете. Почему они становятся невыносимыми спустя некоторое время настолько, что их приходится разрывать. Понимаете, Светлана, даже интраверты вполне способны какое-то время общаться и имс это тоже необходимо. В вашем письме очень мало материала. Представляется некая девочка-отличница, которая очень старается, но ей почему-то ставят тройки, а не пятерки. В этом она винит своих учителей. Почему они не замечают ее стараний? Что они хотят от нее? Почему она делает не то, что от нее требуют, а что-то свое, что не оценивается, не совсем понятно. И еще, какой оценки она ждет? Почему разочарование вызывает такую злость, что начальник становится "самодуром", а весь коллектив "быдлом"? Чувствуется, что возникает боль, не очень адекватная работе в бухгалтерии. Хороршо бы разобраться вместе с психологом, что вы привносите в это достаточно формальное общение...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва